Для украинцев установили годовую фиксированную стоимость газа

С 1 мая будет введена годовая цена газа для всех бытовых потребителей
Для украинцев установили годовую фиксированную стоимость газа
Цена на газ (Фото: КМУ)
8 апреля 2021, 09:01
читати українською

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) утвердила летний газовый тариф.

Как сообщила пресс-служба регулятора, с 1 мая его введут по умолчанию для всех потребителей.

Отмечается, что такое решение обезопасит бытовых потребителей от ценовых колебаний на рынке природного газа.

В течение года украинцы смогут потреблять природный газ по фиксированной цене, которая будет предлагаться поставщиками и действовать в период с 1 мая текущего года по 30 апреля следующего года.

Читайте также

В Нацкомиссии отметили, что поставщики природного газа смогут предлагать другие коммерческие предложения для потребления бытовым потребителям.

Введение годового продукта для бытовых потребителей природного газа является важнейшим решением. С 1 мая текущего года по умолчанию будет введена годовая цена газа для всех бытовых потребителей. Это избавит их турбулентности ценовых колебаний. При этом процедура смены поставщика остается простой и открытой, также предусматривается возможность для потребителя менять годовой продукт на любой другой, будет предлагаться поставщиком, - отмечается в сообщении.

Ранее НКРЕКП опубликовала проект постановления, которым обязала все газоснабжающие компании до 25 апреля опубликовать на своих сайтах цены на газ для потребителей, которые будут действовать с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 г.

1