ГМС остановила рассмотрение вопроса о лишении гражданства скандального судьи Львова

Государственная миграционная служба проинформировала Богдана Львова, что больше не рассматривает представление Комиссии по гражданству при президенте Украины
Важно
ГМС остановила рассмотрение вопроса о лишении гражданства скандального судьи Львова
Богдан Львов / Фото: pravo.ua
26 декабря 2023, 14:25
читати українською

Государственная миграционная служба Украины остановила вопрос о лишении экссудии Верховного суда Богдана Львова гражданства Украины, у которого обнаружили паспорт РФ. Ответ на запрос журналистов о причинах такого решения не озвучили, сославшись на "конфиденциальность" этой информации.

Об этом информируют " Схемы ".

О приостановлении разбирательства стало известно 7 декабря, во время судебного заседания по иску Львова в Верховный суд о возобновлении в должности судьи. Отмечается, что согласно документу, приобщенному Львовом к материалам искового дела, которое слушается в Киевском окружном админсуде, 17 ноября 2023 Государственная миграционная служба проинформировала Львова, что больше не рассматривает представление Комиссии по гражданству при президенте Украины о прекращении украинского гражданства Львова.

"Мы неоднократно обращались в Государственную миграционную службу, и вот последний ответ был о том, что такое рассмотрение прекращено. На мой взгляд, это означает, что они не могут доказать добровольность приобретения гражданства – как основание для прекращения украинского гражданства", – сообщил Львов в комментарии "Схемам" после окончания судебного заседания.

Журналисты обратились к заместителю руководителя Офиса президента Алексею Днепрову, который возглавляет Комиссию при ОП по гражданству. Днепров сообщил, что не упоминает, получала ли Комиссия письмо от Государственной миграционной службы и посоветовал обратиться в Офис президента с этим запросом.

Напомним, у заместителя председателя украинского Верховного суда и главы Кассационного хозяйственного суда в его составе Богдана Львова обнаружили российское гражданство . 4 октября председатель Верховного суда Всеволод Князев отчислил судью Богдана Львова из штата Верховного суда. Также журналисты "Схем" обнаружили двухкомнатную квартиру на Ленинградском шоссе в Москве, которой владеют поровну, как утверждают, теща украинского судьи и его супруга Инна Львова. Судья также имел долю в этой квартире, но передал ее в собственность жене по договору дарения, заключенному в 2012 году.

7 октября 2022 года петиция на сайте президента о лишении Львова украинского гражданства набрала 25 тысяч подписей. 22 октября президент Владимир Зеленский ответил на петицию – поручил Комиссии по гражданству при Офисе президента проверить наличие оснований для прекращения украинского гражданства Богдана Львова. С тех пор результаты рассмотрения этого вопроса ни в Офисе президента, ни в Государственной миграционной службе не сообщали.

Напомним, что председательствующий по делу Львова судья Евгений Аблов известен рядом скандальных судебных решений. Так, в декабре 2013 года он обязал спецназовцев разогнать активистов Майдана, в 2017 – признал законной схему закупки так называемых "рюкзаков Авакова", чем помог сыну министра внутренних дел избежать наказания.

Также Евгений Аблов является фигурантом "пленок НАБУ", свидетельствующим о коррупции в этом суде и Государственной судебной администрации.

21 апреля 2022 года судья Аблов оставил иск без рассмотрения иск беглого экспрезидента Виктора Януковича о лишении звания президента.