К 2022 году на всей территории Украины будет 4G-интернет - министр Федоров

В следующем году планируется присоединить к интернету все международные трассы
Важно
К 2022 году на всей территории Украины будет 4G-интернет - министр Федоров
5 октября 2020, 17:39
читати українською

Приоритет и задачи Минцифры на следующий год - обеспечить доступ к интернету всех социальных объектов инфраструктуры. Об этом во время "Diia Summit" заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Мы проанализировали, что у нас в стране происходит с точки зрения подключения социальных объектов инфраструктуры. Увидели, что, к сожалению, более 10 000 таких об объектов не имеют доступа к фиксированному интернету. Поэтому сейчас активно это исправляем. Спасибо Министерству финансов и Верховной Раде за то, что у нас в бюджете министерства заложен уже потенциал для того, чтобы в следующем году объединить почти все об объекты социальной инфраструктуры", - передает слова министра пресс-служба правительства.

Читайте также

Федоров также отметил, что в следующем году планируется присоединить к интернету все международные трассы.

Министр отметил, что за последние три месяца этого года более 2000 населенных пунктов Украины получили 4G-покрытие.

За три месяца 2007 населенных пунктов получили 4G-покрытие впервые. А это - 1 млн 200 тыс. человек. С EG или 3G улучшился интернет в 2600 населенных пунктах. А это - 1600000 жителей Украины. У нас стоит задача максимум за два года покрыть всю страну, где-то на 95%, 4G покрытием, - отметил Михаил Федоров.

Напомним, что Совет нацбезопасности и обороны Украины и ряд других государственных органов планируют полностью закрыть доступ к соцсети "ВКонтакте" в стране.

СНБО обещает обсудить в рамках стратегии кибербезопасности вопросы учета пользователей запрещенной российской соцсети "ВКонтакте". В Совете нацбезопасности и обороны отметили, что доступ к российским соцсетей с территории Украины представляет реальную угрозу национальной безопасности, поэтому "требует усилий по нейтрализации".

1