До минус 20 градусов: морозы будут трещать в Украине вплоть до выходных

Однако в выходные резко потеплеет до плюс десяти
До минус 20 градусов: морозы будут трещать в Украине вплоть до выходных
Зима, мороз (Фото: picabu)
20 декабря 2021, 15:16
читати українською

К среде, 22 декабря, в Украине сильно похолодает, местами до минус 20 градусов. Однако на выходных резко потеплеет, местами – до +10°.

Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

Особенно холодными будут ночи на севере и востоке Украины, температура будет опускаться почти до -20°. Осадков будет немного: в первой половине недели это будет снег, а к концу недели – мокрый снег и дожди.

Во вторник, 21 декабря, по всей стране будет минусовая температура. Ночные морозы достигнут -7°...-15°, а днем столбики термометров покажут -3°...-7° на западе, до -8 на севере Украины, -2°...-6° в центральных областях, до -4° на востоке и до -2 на юге страны.

Осадков в этот день будет немного. Снег ожидается местами в западных, центральных областях и на юго-востоке страны.

В среду, 22 декабря, ночью ожидается до -8°...-12°, а на востоке до -14°...-19°. Днем теплее всего будет на западе и юге Украины - до -2°...-6°. На севере и в центральных областях ожидается -6°...-9°, а холоднее всего будет на востоке - до -10°.

В четверг, 23 декабря, в большинстве областей на смену пасмурной погоде придет солнечная. Самые сильные ночные морозы ожидаются в центральных и восточных областях, до -11...-18°. Днем теплее всего будет на западе - до -2°...-5°, на севере и в центре до -8°, на востоке до -10°, а на юге Украины будет -4°...-7°.

24 декабря столбики термометров поползут вверх. Особенно резко потеплеет на западе и юге Украины. Здесь небольшой "плюс" ожидается и ночью, и днем. Ночные морозы до -7°-9° будут только на северо-востоке и востоке. Здесь также холоднее всего будет и днем: до -6°...-8°. На севере и центре Украины 24 декабря ожидается до -1°...-5°.

В этот день будет идти снег. На западе и юге ожидается мокрый снег, на остальной территории - снег.

На выходных в Украину лопнет потепление. Уже в субботу, 25 декабря, по всей стране снова будет плюсовая температура, на юге – до +5°...+8°. Снег сменится мокрым снегом и дождями.

Особенно тепло станет в воскресенье, 26 декабря, когда на западе и юге воздух прогреется до +6°...+10°, а на остальной территории ожидается до +5°.

Напомним, синоптики ранее предупреждали, что со вторника, с 21 декабря в Украину прорвется холодный арктический воздух с морозами. Ожидаются снегопады, столбики термометров опустятся до 12-15 градусов, в горах до 18-20 градусов мороза.

Читайте также