В Украину поступило 1,3 миллиарда долларов экстерного финансирования МВФ

Средства будут направлены на военные и социальные нужды
Главное
В Украину поступило 1,3 миллиарда долларов экстерного финансирования МВФ
Транш от МВФ (Фото: anna-news.info)
13 октября 2022, 12:19
читати українською

Экстренное дополнительное финансирование Международного валютного фонда в размере 1,3 млрд долларов уже поступило в Украину.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль в своем Telegram-канале .

1,3 млрд долларов дополнительного экстренного финансирования Международного валютного фонда поступило в Украину. Денежные средства будут направлены на финансирование первоочередных потребностей: усиление обороноспособности, выплату пенсий, социальные программы и поддержку экономики. В общей сложности МВФ предоставил нашему государству 2,7 млрд долларов с начала полномасштабной войны. Также в ближайшее время мы с Фондом приступим к подготовке новой специальной программы, которая заработает в следующем году. Спасибо нашим партнерам и союзникам за непреклонную поддержку, – написал он.

Напомним, глобальная экономика продолжает испытывать серьезные вызовы , вызванные вторжением России в Украину, усилением давления инфляции и экономическим спадом в Китае, что заставило МВФ ухудшить прогноз экономического роста на следующий год.

Напомним, что Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ухудшение экономической ситуации в Украине, чему способствуют боевые действия, высокий бюджетный дефицит, сокращение украинской экономики, рост госдолга, снижение валютных резервов и снижение экспортных доходов.

1