До весны 2024 будет действовать статус временной защиты для украинцев в ЕС

Страны ЕС уже переходят на более долгосрочные стратегии защиты прав украинских граждан
Главное
До весны 2024 будет действовать статус временной защиты для украинцев в ЕС
Переселенцы, беженцы Фото: https://www.facebook.com/YurijPoguliajko/
4 августа 2022, 18:35
читати українською

Статус временной защиты для украинских граждан в Евросоюзе будет действовать минимум до весны 2024 года.

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телемарафона, пишет РБК-Украина.

По ее словам, страны ЕС уже переходят на более долгосрочные стратегии для защиты прав украинских граждан, уехавших из-за полномасштабной войны РФ против Украины. Эти вопросы обсуждались во время визита еврокомиссара по внутренним делам Ильвы Йоханссон.

Мы с ней спланировали несколько моментов, что вместе с Евросоюзом мы будем создавать условия, чтобы наши граждане имели доступ к образованию, медицине, проживанию и трудоустройству. Европейская комиссия поможет нам с финансированием этих потребностей.

Также мы зафиксировали очень важный момент о том, что статус временной защиты, получивший более 5 млн наших граждан на территории ЕС, будет действовать до весны 2024 года как минимум, - отметила Стефанишина.

Напомним, что весной 2022 года из-за полномасштабного российского вторжения Европейский союз предоставил украинцам статус временной защиты сроком на 1 год с возможностью автоматического продления.

Читайте также