Сутки стали короче, а Земля ускорила вращение - ученые

Поскольку Земля начала вращаться быстрее, в сутках сейчас меньше, чем 24 часа
Сутки стали короче, а Земля ускорила вращение - ученые
Земля (Фото: pexels)
9 января 2021, 05:03
читати українською

Ученые заявили, что с середины 2020 года наша планета ускорила вращение и в сутках сейчас стало меньше, чем 24 часа.

Об этом сообщил The science.

Пока изменение продолжительности суток заметно только на атомарном уровне, однако даже такое незначительное изменение может привести к некоторым последствиям для нашей планеты. Поскольку ранее на один оборот планета тратила 86,4 тысячи секунд, а сейчас эта цифра стала меньше, то в среднем дни проходят на 0,5 секунды меньше 24 полных часов.

Эта крошечная потеря времени выявляется только на атомарном уровне, но имеет далеко идущие последствия, - говорится в сообщении.

Ученые заявили, что в 2020 году наблюдался самый короткий день с момента, когда человек начал вести учет времени вращения Земли. Это произошло 19 июля, тогда сутки были на 1,4602 миллисекунды короче полных 24 часов. Всего в течение прошлого года было зафиксировано 28 коротких дней. Хронометристы говорят, что если скорость вращения нашей планеты вырастет, то нужно будет добавлять негативную високосную секунду, но пока об этом говорить рано.

Между тем мировые хронометристы обеспокоены и обсуждают, стоит ли добавлять "високосную секунду" к атомным часам, которые отсчитывают время на Земле.

Читайте также

Напомним, на южной стороне Красной планеты Марс вследствие таяния льда обнаружили кратер, похожий на ангела и сердце. Ученые говорят, что силуэт ангела, в частности его рука, образовавшиеся в результате таяния льда, который превращается в газ и оставляет на поверхности впадины. Похожие сублимационные ямы ученые замечали на других планетах Солнечной системы, в частности на Плутоне.

1