Доллар продолжает расти: каким будет курс к Новому году

Эксперты считают, что курс гривны продолжит снижаться
Важно
Доллар продолжает расти: каким будет курс к Новому году
Купюры, гривна, доллар Фото: УНИАН
1 декабря 2021, 22:02
читати українською

Курс гривны по отношению к доллару в декабре продолжит снижаться и ближе к новому году американская валюта может стоить более 28 грн.

Такой прогноз обнародовали экономические эксперты, пишут "Факты".

Один из аналитиков-экономистов Вадим Йосуб отметил, что в ближайшую неделю ожидается дальнейший рост курса доллара к гривне.

Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,5 грн, а наличный доллар в банках – около 27,4-27,6 грн. Что касается долгосрочных прогнозов, то если в декабре риски военного конфликта не снизятся, инвесторы продолжат побег из страны и гривна продолжит падение. До конца месяца доллар может торговаться в диапазоне 27,8-28,3 грн, евро - в диапазоне 30,5-31,1 грн, - сказал он.

Другой эксперт Андрей Гойлов считает, что на этой неделе доллар по отношению к гривне укрепится до 27,40 грн.

Единая европейская валюта с высокой вероятностью продолжит рост до отметки 30,85 грн, - сказал он.

По словам экспертов, валютный рынок подогревают опасения политической дестабилизации, а также сохраняющиеся на восточных границах страны риски агрессии. Они отмечают, что давление на гривну продолжает спрос на валюту со стороны энерготрейдеров и спекулянтов, в то время как главными продавцами валюты останутся аграрии.

В ближайшее время ожидаем колебания в пределах 27,15-27,30 грн за доллар с возможным ростом в сторону 27,5 грн за доллар, - прогнозирует экономический эксперт Андрей Шевчишин.

Напомним, доктор экономических наук Алексей Плотников спрогнозировал, каким будет курс национальной валюты по отношению к доллару перед новогодними праздниками.

Читайте также наш материал: Каким будет курс гривны в ближайшее время - валютный прогноз от экспертов

Читайте также

1