Дочь мэра Тернополя Купила особняк в Майами за почти два миллиона долларов: САП открыла производство за незаконное обогащение чиновника

Городской голова Тернополя Сергей Надал называет все факты выдумками и ложью
Главное
Дочь мэра Тернополя Купила особняк в Майами за почти два миллиона долларов: САП открыла производство за незаконное обогащение чиновника
19 октября 2023, 18:42
читати українською

В сентябре 2022 года информационное пространство Тернополя всколыхнула новость о том, что 26-летняя дочь городского головы этого 220-тысячного западноукраинского города Сергея Надала обзавелась в Майами имением за 1 870 000 долларов.

Это было масштабное журналистское расследование местного интернет-издания Politerno, в котором речь шла не только о дорогом имении единственной наследницы мэра.

История этого расследования началась с обучения Анастасии Надал в элитном швейцарском университете гостиничного бизнеса Glion и ее переезда летом 2018 года с берегов Женевского озера на стажировку в Майами. В расследовании велась линия от первых арендованных апартаментов дочери городского головы в центре курортной жемчужины Соединенных Штатов до приобретенного по имени ее будущего мужа таунхауза в районе Pembroke Pines за почти 250 тыс. дол.

Молодой человек, у которого во время работы в отеле The St. Regis Bal Harbour Resort влюбилась Анастасия Надал, не имевшая ресурсов для приобретения такой недвижимости. В то время старший сын латиноамериканских эмигрантов Рубен Джеймс Родригес жил в очень скромном доме своих родителей, учился в бюджетном вузе и подрабатывал на рецепции отеля. Мать Рубена годами работала продавщицей в кафетерии Latin American Grill в своем районе. После регистрации брака в декабре 2019 года и свадьбы в январе 2020 Рубен Родригес делает свою жену Анастасию Родригес совладелицей указанного таунхауза.

Женитьба новой американской семьи — отдельный раздел расследования. Родных Рубена везли из Флориды в Украину, чтобы вместе с элитными гостями Сергея Надала с шиком отгулять свадьбу в престижном Edem Resort Medical&SPA во Львовской области. Присутствовали на этом закрытом лакшере-мероприятии как чиновники из ближайшего окружения тернопольского головы, так и самые состоятельные бизнесмены Тернопольщины - владелец дорожно-строительной компании "Техно-Буд-Центр" Андрей Ярема и основатель строительной компании "Креатор-Буд" Игорь Гуда.

В конце 2021 молодая семья продает упомянутый таунхауз за 300 тыс. дол. А уже через три месяца, за несколько дней до российского вторжения в Украину, покупает упомянутый в начале материала особняк в одном из самых престижных районов Майами – Coral Gables в округе Майами-Дейд. Вот только стоимость новой недвижимости отнюдь не вяжется с выручкой от продажи предыдущего жилья – она составляет 1 870 000 долларов. Для покупки элитного поместья молодой семье Родригесов нужно было приложить к сумме от продажи таунхауза, ни много ни мало, более полутора миллионов долларов.

Однако это еще не все дорогостоящие расходы счастливых молодоженов 2022 года. В начале лета 2022 года Рубен Родригес становится владельцем охранной компании City Watch Protective Services, которая с 1992 года предоставляет услуги по невооруженной и вооруженной охране для гостиниц, роскошных кондоминиумов, многоквартирных и жилых домов в штате Флорида. Компания имеет соответствующую лицензию и под этим названием ее знают в Майами с 2009 года. Это достаточно прибыльный бизнес, который может приносить миллионные доходы своим владельцам.

Вышеописанные факты приходились на основании выписок из официальных реестров США и инсайдерских данных от местных юристов. Сразу после выхода материала городской голова Тернополя на своей странице в Facebook обнародовал опровержение, назвав расследование "лживым и фейковым".

В конце 2022 года журналисты издания "Зеркало недели " обратились в Государственный департамент штата Флорида для получения выписок из реестров и апостиля для этих документов. Документы были подготовлены и направлены в Украину летом этого года. Отдельно из реестра избирателей штата Флорида была получена выписка по регистрации по адресу особняка Анастасии Родригес ее мужа Рубена Джеймса Родригеса как избирателя Республиканской партии. Эти данные стали окончательными и безапелляционными для доказательства того, что дочь мэра Тернополя официально владеет поместьем почти два миллиона долларов.

Но если доказано, что Анастасия Родригес (Надал) владеет этой недвижимостью, то на сто процентов можно утверждать и о факте приобретения ею 16 февраля 2023 апартаментов в кондоминиуме Wind в центре Майами за 380 тыс. дол. Ведь именно особняк на 7300 SW 77TH AVE Анастасия Родригес указала по почтовому адресу при покупке апартаментов у Wind.

В преддверии обоих приобретений мэр Тернополя Сергей Надал наведывался к дочери в Майами. По данным тех же источников, упомянутые апартаменты Анастасия Надал получила от отца в подарок за рождение внука.

На обнародование новых данных мэр Тернополя решил не реагировать. Но на этот раз продолжение прошлогоднего расследования заметило НАПК, которое начало проверку относительно "установления соответствия уровня жизни имеющимся у Сергея Надала и членам его семьи имуществу и полученным доходам". Там обратились в Государственную службу финансового мониторинга Украины для проверки финансовым мониторингом США счетов Анастасии Родригес. Также был направлен запрос в ФБР с этой же целью. Отдельно были сделаны запросы в пограничную и таможенную службы США по пересечениям границы городским головой Тернополя.

НАБУ сначала от этого дела отделилось. Полученные материалы оттуда направили в НАПК, которое в свою очередь ожидало осуществления определенных процессуальных шагов именно от коллег из бюро.

Тогда журналисты обратились с заявлением о совершении преступления в Специализированную антикоррупционную прокуратуру. На днях из Офиса генпрокурора Украины был получен ответ о регистрации производства 11 октября 2023 года. Правовая квалификация - статья 368-5 Уголовного кодекса Украины "Незаконное обогащение". Досудебное расследование осуществляет НАБУ.

Напомним, 5 апреля НАПК составило административный протокол по конфликту интересов в отношении Тернопольского городского головы Сергея Надала. Мэр Тернополя с 2021 и в течение 2022 премировал себя в максимальном размере и оказывал себе помощь на оздоровление, материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов также в максимальных предельно допустимых объемах. Размер премий мог достигать 250% от должностного оклада. Однако суд признал мэра Тернополя невиновным.

Читайте также

1