Помощь на оздоровление во время войны: кто и как может ее получить

В Украине работники бюджетных учреждений и организаций имеют право на получение обязательной материальной помощи для оздоровления.
Помощь на оздоровление во время войны: кто и как может ее получить
Деньги (Фото: Парламент.UA)

Материальная помощь на оздоровление – это социальная денежная выплата работникам, уходящим в ежегодный отпуск. На оздоровление начисляются налоги НДФЛ и сбор. Получение выплат на оздоровление обязательно для:

  • государственных служащих;
  • должностных лиц местного самоуправления;
  • педагогических и научно педагогических работников;
  • сотрудников бюджетных учреждений и учреждений образования, не относящихся к педагогическим и научно-педагогическим работникам;
  • медицинских и фармацевтических работников;
  • библиотекарей;
  • работников домов культуры, музеев.

Размер материальной помощи в 2024 году

Для большинства работников бюджетных учреждений пособие выплачивается в размере не более одного должностного оклада ежегодно, в случае оформления основного ежегодного отпуска. Если работник отработал неполное рабочее время – размер выплаты будет пропорционален отработанному времени.

Как оформить оздоровительные выплаты

Чтобы получить материальную помощь на оздоровление, нужно взять ежегодный отпуск или его часть. Это главное условие получения обязательной выплаты. В случае ухода работника в дополнительный отпуск по учебе или в отпуск по уходу за ребенком пособие на оздоровление не предоставляется.

Решение о предоставлении ежегодного отпуска и материальной помощи оформляется приказами работодателя. Чтобы получить выплату, необходимо написать два заявления: на ежегодный отпуск и получение материальной помощи.

Напомним, выплата пенсий пенсионерам, оставшимся проживать на временно оккупированных территориях (ТОТ), урегулирована Постановлением Кабинета Министров Украины № 162 "Об особенностях выплаты и доставки пенсий, денежных пособий на период введения военного положения". Действие настоящего Постановления распространяется на территории, оккупированные после 24.02.2022 и проживающих там пенсионеров.

Читайте также