Дожди охватят почти всю Украину - прогноз синоптика на 10 мая

Сухо будет только на западе Украины и столице
Дожди охватят почти всю Украину - прогноз синоптика на 10 мая
Лето, дождь (Фото: getty images)

Сегодня, 10 мая, самое теплое будет в Закарпатье, а самое холодное - на востоке Украины. Дожди пройдут в большинстве областей и, скорее всего, минуют Киев.

Об этом сообщает синоптик Наталья Диденко в Facebook .

"В течение дня температура воздуха будет составлять +11...+14 градусов, в Закарпатье +14...+17, а холоднее всего будет в Луганской области и части Донецкой области - +7....+11 градусов", - рассказала она.

Что касается осадков, то, по словам Диденко, днем в среду осадки распространятся на большинство областей Украины.

"Только в западной части и на севере – без существенных осадков или максимум – пара капель", - предупредила синоптик.

В Киеве днем температура воздуха будет колебаться в пределах +14 градусов; без существенных осадков, разве что в отдельных районах возможен небольшой дождь.

Напомним, до середины мая в Украине сохранится прохладная погода. Такую погоду у нас в стране обусловит антициклон Tina.

По прогнозу Украинского гидрометцентра май 2023 года принесет в Украину погоду в пределах климатической нормы. Средняя лунная температура предполагается 14-18 ° тепла, в горах 10-13 °. Что касается осадков, то их месячное количество ожидается 35-72 мм, что в пределах нормы. Только на Закарпатье и Прикарпатье выпадет 132-170 мм осадков, что несколько больше нормы.

В июне синоптики прогнозируют очень изменчивую погоду с неустойчивыми температурами, сильными дождями и грозами. Устойчивое тепло ожидают не раньше второй половины июня.

Читайте также

1