Дожди с грозами и тепло - синоптики о погоде в выходные

Для похода в храмы на освящение куличей украинцам придется брать зонты
Дожди с грозами и тепло - синоптики о погоде в выходные
Погода, Пасха (Фото: Парламент.UA)
30 апреля 2021, 21:30
читати українською

Синоптики обещают, что в праздничные выходные погода обещает быть по-весеннему меняющейся, но теплой.

По прогнозу Украинского гидрометцентра, 1 мая ночью в северных, центральных, местами в южных, Харьковской и Закарпатской областях, днем на западе, востоке и юго-востоке страны пройдут кратковременные дожди, местами грозы. На остальной территории без осадков. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 5-10 м/с.

Температура воздуха ночью 6-11 градусов, днем 17-22, в южной части до 25; на высокогорье 'Карпат ночью 1-6 тепла, днем 7-12 градусов.

2 мая ночью в юго-западных областях, днем в Украине, кроме востока и юго-востока, пройдут кратковременные грозовые дожди, на Закарпатье, днем в западной части местами значительные дожди.

3 мая на Левобережье местами небольшие кратковременные дожди, грозы, на остальной части территории страны - погода без осадков. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, 7-12 м/с, днем 3 мая в западных, северных и центральных областях местами порывы 15-20 м/с.

Температура воздуха ночью 8-13 градусов, днем 2 мая 18-23 3 мая 14-19, на востоке до 25; в западных областях 3 мая ночью 5-10, днем 9-14 градусов.

Читайте также

По данным синоптика Натальи Диденко, в Украине на Пасху будет тепло.

Температура воздуха в дневные часы ожидается + 15 + 20 градусов, при настойчивее солнышке + 20 + 24 градуса.

Ночью 7 + 13, на северо-западе и западе + 4 + 10 градусов.

Завтра, в субботу, дожди пройдут в западных и восточных областях, на остальной территории Украины будет преобладать сухая погода. В воскресенье, на Пасху, дожди предполагаются ночью в западных областях. Затем, постепенно, с утра до вечера дожди с грозами будут направляться в восточном направлении и захватывать в течение 2-го мая Север, Центр, Юг (кроме Запорожья и Крыма). В восточных областях на Пасху существенные осадки маловероятны.

В Киеве завтра, в субботу, дождей не прогнозируют. На Пасху в Киеве ночью будет звездно, прохладно, + 9 + 12 градусов.

Днем 2 мая начнет прибывать комфортное тепло, увеличиваться облачность, усилится юго-восточный ветер, вечером могут пройти грозы.

Напомним, народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует, что в первые числа мая Украина захватят дожди, но они будут недолговременными. Уже через несколько дней начнется настоящая летняя жара, а 8- 10 мая столбики термометров поднимутся местами до 30 градусов.

1