Синоптики рассказали о погоде в Украине в мае

Прохлада и дожди ожидаются в следующем месяце
Синоптики рассказали о погоде в Украине в мае
28 апреля 2021, 06:07
читати українською

В первой половине мая в Карпатах, на севере, востоке страны и в большинстве центральных областей вероятны заморозки на поверхности почвы, местами в воздухе.

Такой прогноз погоды обнародовал Укргидрометцентр.

По прогнозу синоптиков, средняя месячная температура составит 15-18 °, в горах 11-13 ° тепла, на 1-1.5 ° выше средних многолетних значений.

Абсолютный минимум температуры воздуха составляет 0-6 ° мороза, в Карпатах и на северо-востоке до 7-10 ° мороза, на побережье морей местами 0-3 ° тепла. Заморозки отмечены в первой половине месяца в Украине, во второй половине мая - в северных, центральных, восточных областях и в Карпатах. Абсолютный максимум температуры воздуха - 31-37 ° тепла, на юге Одесской области, на Луганщине и в Крыму до 38-39 °, в горах 22-30 ° тепла, - рассказали в УГМЦ.

Месячное количество осадков ожидается в западных областях 62-89 мм (в Карпатах до 134 мм), на остальной территории 28-50 мм, что в пределах средних многолетних значений.

Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через + 15 ° в сторону повышения, что является климатическим показателем начала лета, происходит преимущественно во второй (на Закарпатье и юге - в первой) декаде мая, - говорят синоптики.

Народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует, что первые числа мая Украина захватят дожди, но они будут недолговременными. Уже через несколько дней начнется настоящая летняя жара, а 8- 10 мая столбики термометров поднимутся местами до 30 градусов.

Май будет жаркий и засушливый, в середине месяца более двух недель - без осадков. Со 2 по 27 мая почти по всем областям, кроме Карпат, не будет дождя. Сухо, жарко, температура 28 - 32 градусов, - говорит он.

Напомним, синоптики прогнозируют, что с 28 апреля в Украине наконец придет потепление.

Читайте также