Дожди, снег и похолодание: синоптики о погоде до конца недели

Оттепель исчезнет к 6 января, на смену ей придет холодная воздушная масса
Дожди, снег и похолодание: синоптики о погоде до конца недели
Погода, заморозок Фото: ekaterinaa_leto
5 января 2022, 10:02
читати українською

Потепление, пришедшее в Украину с 1 января, сменится похолоданием.

Синоптики Украинского гидрометеорологического центра обнародовали прогноз погоды до конца недели.

Метеорологи говорят, что оттепель, которую мы наблюдаем сейчас в Украине, связана с тем, что циклон затянул теплый воздух с юга на нашу территорию.

Он будет двигаться в циклоне и постепенно исчезнет до 6 января, а ему на смену придет холодная воздушная масса... С 7 января температуры снова станут отрицательными. Более того, циклонический воздух - влажный и неустойчивый, поэтому в ближайшие несколько дней пройдут осадки, преимущественно дождливые, - говорится в сообщении.

В последующие двое суток в Украине, кроме южной части, пройдут дожди, местами с мокрым снегом, 5 января в Карпатах ожидают значительные осадки в виде дождя и снега.

Сегодня в большинстве областей возможны порывы ветра до 20 м/с, в Карпатах – до 28 м/с.

Температура воздуха днем 4-9 тепла, в Закарпатье, Прикарпатье и крайнем юге до плюс 13 градусов.

В Киевской области сегодня будет дождь. Ветер преимущественно юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха днем 4-9 градусов тепла, в Киеве днем 6-8 градусов с плюсом.

6 января в течение суток от 2 до 3 градусов мороза, в южной и восточной части ночью 0-5 градусов тепла, днем 5-11 с плюсом.

7 января в Украине преимущественно без осадков; ожидается понижение температуры на 2-4 градуса.

8 и 9 января похолодание задержится днем в большинстве областей солнечно до минус одного градуса, ночью до минус 10 на Востоке и до минус 4 на Западе. 9 января осадки в виде снега ожидаются в западных областях.

Напомним, второй месяц зимы будет теплым и с осадками в виде снега и дождя. Погода в Украине будет близка к климатической норме.

Читайте также

1