ГСЧС и Минсоцполитики проверят все дома престарелых в Украине

Проверят законность их работы и противопожарную безопасность
Главное
ГСЧС и Минсоцполитики проверят все дома престарелых в Украине
Пожар в доме престарелых (Фото: ГСЧС)
21 января 2021, 20:50
читати українською

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил Государственной службе по чрезвычайным ситуациям осуществить внеочередные проверки состояния противопожарной безопасности на объектах повышенного риска, в частности домах размещения пожилых людей.

Поручаю Государственной службе по чрезвычайным ситуациям осуществить внеочередные проверки состояния противопожарной безопасности на объектах повышенного риска: гостиницах, пансионатах, хостелах, домах размещения пожилых людей, - сказал премьер на внеочередном заседании правительства.

Кроме того, местным органам власти и Министерству социальной политики Шмыгаль поручил провести работу по установлению законности создания частных домов престарелых в Украине.

Министерство социальной политики проведет работу по выявлению незаконных учреждений, предоставляющих социальные услуги по размещению пожилых людей, - прокомментировала поручение Министерка социальной политики Марина Лазебная.

Министр в частности сказала, что также планируют ужесточить ответственность за создание и функционирование нелегальных социальных учреждений.

Мы сейчас организуем работу по выявлению таких учреждений, которых нет в реестре. Мы проверим условия пребывания пожилых людей в таких учреждениях и будем усиливать ответственность тех людей, которые организуют такую работу, - объяснила Лазебная.

Премьер также поручил проработать вопрос о необходимости оказания помощи пострадавшим.

Читайте также

Напомним, сегодня в Харькове во время пожара в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, погибли 15 человек. Спасены девять человек. Всего в доме на момент пожара находились 33 человека. Как сообщил начальник следственного управления Сергей Чиж, пять человек пострадали и были госпитализированы.

Как сообщила генпрокурор Украины Ирины Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой), причиной масштабного пожара стало неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) сообщил о срочном создании Государственной комиссии под председательством министра развития общин и территорий для выяснения причин этой трагедии и наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на трагедию и поручил министру внутренних дел Арсену Авакову найти и наказать виновных. Полицейские задержали владельца дома престарелых в Харькове, где сегодня произошел масштабный пожар с жертвами.