В Харькове 22 января объявили днем траура

На пожаре в доме престарелых погибли 15 человек
В Харькове 22 января объявили днем траура
Пожар в доме престарелых в Харькове (Фото: ГСЧС)
21 января 2021, 19:49
читати українською

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов подписал распоряжение об объявлении 22 января Днем траура по погибшим в результате пожара в доме престарелых.

Об этом сам Терехов сообщил на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в четверг вечером.

Сейчас я подпишу распоряжение, завтра на один день в Харькове будет объявлен траур по погибшим людям, - сказал Терехов

Он также пообещал, что всех погибших в результате пожара похоронят на средства городского бюджета.

Читайте также

Напомним, сегодня в Харькове во время пожара в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, погибли 15 человек. Спасены девять человек. Всего в доме на момент пожара находились 33 человека. Как сообщил начальник следственного управления Сергей Чиж, п пять человек пострадали и были госпитализированы.

Как сообщила генпрокурор Украины Ирины Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой), причиной масштабного пожара стало неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) сообщил о срочном создании Государственной комиссии под председательством министра развития общин и территорий для выяснения причин этой трагедии и наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на трагедию и поручил министру внутренних дел Арсену Авакову найти и наказать виновных. Полицейские задержали владельца дома престарелых в Харькове, где сегодня произошел масштабный пожар с жертвами.

1