Пожар в доме престарелых: полиция задержала руководителей

Их доставили в отдел для дачи показаний
Пожар в доме престарелых: полиция задержала руководителей
Пожар в Харькове Фото: facebook.com/police.kharkov
21 января 2021, 18:10
читати українською

Полицейские задержали владельца дома престарелых в Харькове, где сегодня произошел масштабный пожар с жертвами.

Об этом сообщила пресс-служба полиции Харьковской области.

Полицейские уже установили руководителей заведения и доставили их в территориальный отдел полиции для дачи показаний, - говорится в сообщении.

Сведения по этому факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, сегодня в Харькове во время пожара в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, погибли 15 человек. Спасены девять человек. Всего в доме на момент пожара находились 33 человека. Как сообщил начальник следственного управления Сергей Чиж, пять человек пострадали и были госпитализированы.

Читайте также

Как сообщила генпрокурор Украины Ирины Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой), причиной масштабного пожара стало неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) сообщил о срочном создании Государственной комиссии под председательством министра развития общин и территорий для выяснения причин этой трагедии и наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на трагедию и поручил министру внутренних дел Арсену Авакову найти и наказать виновных.

1