Очень плохой момент: Резников не поедет послом в Лондон - СМИ

Посольство Британии никакого официального запроса от украинской стороны по поводу назначения Резникова послом не получало.
Важно
Очень плохой момент: Резников не поедет послом в Лондон - СМИ
Алексей Резников Фото: УНИАН
26 сентября 2023, 06:06
читати українською

Бывшего министра обороны Украины Алексея Резникова , скорее всего, не назначат послом в Великобританию .

Об этом рассказали журналисты "Украинской правды" Роман Кравец и Роман Романюк со ссылкой на свои источники в подкасте УП-2

По данным журналистов УП, посольство Британии никакого официального запроса от украинской стороны по поводу назначения Резникова послом не получало.

Несколько представителей украинских властей рассказали, что такого назначения не будет.

Как пояснил один из топпредставителей власти, сейчас очень плохой момент назначать Резникова, потому что в Великобритании проходят выборы – и в действующей власти и оппозиции могут использовать это для дискуссии в своих политических целях.

Хотя нет данных о том, что сам Резников был вовлечен в коррупционные схемы, и против него не выдвинуты обвинения, сам контекст его увольнения – коррупционный, так что в британских изданиях имя Резникова как посла связывали бы с коррупционными скандалами.

Поэтому есть сомнение, что предназначение Резникова состоится.

Сам Резников, еще будучи в должности министра, говорил, что на другие должности не собирается, но он мог бы рассмотреть такие предложения. Теперь Резников якобы ожидает, что останется в Украине, говорят люди из его окружения.

По данным УП, у власти пока нет кандидатов на должность посла Украины в Великобритании, хотя эта страна является очень важным союзником и "драйвером" помощи Украине.

Напомним, Рада поддержала отставку Алексея Резникова с должности министра обороны.

После нескольких скандалов, связанных с закупками Минобороны, СМИ стали все чаще говорить об отставке министра обороны Алексея Резникова. Источники сообщали о замене Резникова Умеровым. Позже президент Украины Владимир Зеленский подтвердил эту информацию.

Ранее в СМИ появилось расследование о том, что Минобороны якобы закупило у турецкой фирмы Vector avia hava araçlari зимние куртки для военных, но по завышенной цене. Цена курток при доставке, по данным расследования, выросла втрое. Кроме того, СМИ выяснили, что из Турции в Украину прибыли действительно не зимние куртки, а - летние.

Рассказал об этом и журналист Михаил Ткач, добавив, что к сделке якобы причастен племянник нардепа Геннадия Касая , входящего в оборонный комитет ВР.

Читайте также

1