Два гектара земли и шесть иномарок: суд арестовал имущество военкома Борисова

Суд арестовал земельные участки общей площадью более 2 га в Одесской области, дома и квартиры в Одессе
Два гектара земли и шесть иномарок: суд арестовал имущество военкома Борисова
28 июля 2023, 11:34
читати українською

Суд наложил арест на имущество, деньги и банковские счета экс-руководителя Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Евгения Борисова и членов его семьи.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

Суд арестовал земельные участки общей площадью более 2 га в Одесской области, дома и квартиры в Одессе. Кроме того, наложен арест на шесть элитных автомобилей:

  • Toyota Land Cruiser, 2023 года выпуска,
  • Mercedes-Benz G 63 AMG, 2022 г.
  • Mercedes-Benz EQV, 2022 г. в.,
  • Mercedes-Benz GLE 400, 2021 г. в.,
  • Porsche Macan GTS, 2016 г. в.,
  • Audi A6, 1999 г. в.

Следствием установлено, что родственники военкома пытались вывезти часть имущества за границу во избежание ареста. Так, при попытке пересечения границы в пункте пропуска "Паланка-Маяки-Удобное" был остановлен автомобиль Porsche Macan GTS 2016 года выпуска. Как установили работники ДБР, авто зарегистрировано на невестку Борисова и проходит вещественным доказательством по делу эксвоенкома. У следствия есть основания полагать, что автомобиль был приобретен противоправным путем. Автомобиль изъят. Замысел не удался.

Напомним, Борисов был задержан в Киеве. Бывший чиновник пытался уйти от следствия, при этом он использовал элементы конспирации — менял номера телефонов, автомобилей, местонахождение и т.д.

Бывшему одесскому военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении по фактам незаконного обогащения и нарушении порядка несения военной службы.

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения бывшему начальнику Одесского областного военкомата Евгению Борисову в виде содержания под стражей.

Перед тем, в конце апреля экснардеп Игорь Мосийчук сообщил якобы одесский военком Евгений Борисов продавал по 5 тысяч евро "белые билеты" , а также "воровал на обеспечении военных". Именно благодаря таким злоупотреблениям, по его словам, одесский военком приобрел виллу в испанском городе Марбелье стоимостью 3 млн. 950 тысяч евро для своей матери-пенсионерки и офис для жены в том же городе - за 2 млн. евро.

Читайте также

1