Двери по 600 долларов и туалетная бумага на три миллиона: стали известны новые "чудеса" закупок в киевских укрытиях

Правоохранители проверяют злоупотребление средствами, выделенными из бюджета Киева на обустройство убежищ
Главное
Двери по 600 долларов и туалетная бумага на три миллиона: стали известны новые "чудеса" закупок в киевских укрытиях
Укрытие Фото: https://t.me/VA_Kyiv

Для укрытий Соломенского района "слуги" из РГА закупили двери в туалет по $600 каждая и лавочки с наценкой более 60%.

Об этом сообщил в Facebook депутат Киевсовета Леонид Емец.

"Мы продолжили практику внезапных выездных проверок укрытий. На этот раз нам стало интересно посмотреть на закупленные по двойной цене 1660 скамеек в укрытие Соломенского района. Но в процессе осмотра укрытий мы еще исследовали проведенные за бюджетные средства ремонты укрытий. В договоре на ремонт мы видим дверные коробки на 120 тысяч грн. Интересуемся, а где же они.А вот они, 5 шт. Убогие и простые, как кусок сосны, какими они и являются.В туалет.В подвале.По 600 долларов штука!Находим производителя и ставим ему заявлены в договоре параметры. Получаем счет – 25 800 за все 5, а не за каждую. 400 процентов навара!!!" - написал депутат.

Также стало известно еще об одной интересной закупке. Туалетную бумагу и полотенец на 3 миллиона гривен решили купить в Днепровском районе столицы.

Как сообщалось, правоохранители проверяют злоупотребление средствами, выделенными из бюджета Киева для райгосадминистраций на обустройство бомбоубежищ. К этому могут быть причастны главы РГА, которых назначает и увольняет президент. 9 из 10 председателей РГА Киева являются "слугами народа".

Напомним, Днепровский район Киева закупил для "психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог" барабанов на 891 174 грн. Ранее здесь закупили в укрытие две сковородки за 1,5 миллиона гривен .

А прежде в управлении образования Днепровской районной государственной администрации в Киеве провели тендер на закупку овощерезок для укрытия. Тендер был объявлен на 12 овощерезок Robot Coupe CL50 на сумму 1583496 гривен. Цена одной овощерезки с комплектом насадок составляет 131958 гривен. Этот кухонный прибор оснащен слайсерами для нарезки соломой, кубиками, картофелем-фри, а также набором для приготовления пюре и т.д.

Читайте также

1