Двое судей КСУ пытаются отсудить у государства более одного млн гривен

Судьи хотят получить вознаграждение за период карантина
Двое судей КСУ пытаются отсудить у государства более одного млн гривен
4 февраля 2021, 04:02
читати українською

Судьи Конституционного суда Михаил Литвинов и Александр Касминин обратились в Окружной административный суд города Киева о взыскании с государства зарплаты, не полученной за время карантина.

Об этом сообщила представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгыря в Telegram.

Двое судей КСУ Касминин и Литвинов подали иски против самого же Конституционного Суда. Судьи требуют от КСУ выплатить им как вред недополученную за период с 18.04.2020 по 28.08.2020 судейскую вознаграждение, размер которого было временно ограничено законом в апреле 2020 года в начале пандемии коронавируса. В дальнейшем этот закон был признан неконституционным в сжатые сроки самым КСУ решением от 28.08.2020 г.

Размер исковых требований только в одной из этих дел составляет 1 млн 275 тыс. гривен (сумма требований по другому делу пока неизвестна), - сообщила Совгыря.

Читайте также

Стоит отметить, что по закону размер базового оклада судьи КСУ составляет 75 прожиточных минимумов, а окончательная сумма вознаграждения при этом существенно увеличивается с учетом судейского стажа.

Совгыря отметила, что размер таких вознаграждений судьям КСУ является очевидно более чем достаточным, тем более учитывая то, что КСУ не демонстрирует должной эффективной работы.

По ее словам, отдельные судьи КСУ, вероятно, такую позицию не разделяют, и в условиях стагнации экономики во всем мире из-за пандемии коронавируса и необходимости обеспечения первоочередных потребностей государства в борьбе с коронавирусом они заботятся исключительно о своих персональных интересы.

Напомним, что 2 февраля Конституционный суд Украины не рассмотрел дело о толковании понятия "достойные условия жизни" и изменений в Регламент ВРУ по противодействию злоупотребления правами депутатов. Поскольку заседание не состоялось из-за того, что некоторые судьи не пришли на пленарное заседание.

1