КСУ не рассмотрел дело о "достойных условиях жизни" из-за прогулов судей

Заседание не состоялось в связи с отсутствием кворума
Важно
КСУ не рассмотрел дело о "достойных условиях жизни" из-за прогулов судей
2 февраля 2021, 18:41
читати українською

Конституционный суд Украины не рассмотрел дело о толковании понятия "достойные условия жизни" и изменений в Регламент ВРУ по противодействию злоупотребления правами депутатов. Поскольку заседание не состоялось из-за того, что некоторые судьи не пришли на пленарное заседание.

Об этом сообщила представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря в Telegram.

Совгиря написала, что согласно повестке дня сегодня в КСУ должны были рассмотреть ряд дел Палаты КСУ, в частности дела о толковании преамбулы Конституции Украины относительно понятия "достойные условия жизни" и о конституционности изменений в Регламент ВРУ по противодействию злоупотреблением правами народных депутатов Украины в ходе законодательной процедуры.

Однако по имеющейся информации заседание Палаты КСУ не состоялось в связи с отсутствием кворума, потому, что несколько судей КСУ просто не пришли на пленарное заседание суда, - написала она.

Представительница ВР отметила о ряде вопросов, которые возникли в связи с отсутствием судей на работе. В частности, по учету рабочего времени судей КСУ и обнародования более детальной информации о деятельности Конституционного суда, судей, из-за отсутствия которых срывается проведения заседаний, о причинах их фактического неучастия в работе суда.

Читайте также

По нашему убеждению, граждане имеют право знать такую информацию о деятельности КСУ, ведь на его финансирование и на выплату вознаграждения судьям тратятся значительные средства, размер которых по закону не зависит от собственно результативности деятельности Суда, - добавила она.

КСУ не принял никакого решения после 27 октября 2020 года. Именно тогда судьи КСУ отменили ответственность за недостоверное декларирование. Однако уже утвержденная смета на 2021 год Конституционного Суда составляет 315,4 млн грн, то есть содержание суда стоит государству почти 900 тыс. ежедневно, что явно не соответствует уровню эффективности его деятельности.

Напомним, что председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков составил протоколы об административном правонарушении в отношении судей Конституционного суда Украины (КСУ) Владимира Мойсика, Игоря Слиденко и Ирины Завгородней . На Завгороднюю были составлены два админпротоколы.

Это произошло по той причине, что во время участия в рассмотрении решения об э-декларированию они действовали в условиях конфликта интересов. А это, в свою очередь, содержит признаки административного правонарушения.

1