В НАПК составили админпротоколы на трех судей КСУ

Соответствующее решение приняли из-за конфликта интересов при отмене наказания за э-декларирование
В НАПК составили админпротоколы на трех судей КСУ
Конституционный Суд Украины (фото: КСУ/Facebook)
1 февраля 2021, 17:51
читати українською

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков составил протоколы об административном правонарушении по судьях Конституционного суда Украины (КСУ) Владимире Мойсике, Игоре Слиденко и Ирине Завгородней . На Завгороднюю были составлены два админпротоколы.

Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

Председатель НАПК пояснил, что на судей составили протоколы за того, что во время участия в рассмотрении решение об э-декларировании они действовали в условиях конфликта интересов. А это, в свою очередь, содержит признаки административного правонарушения.

Новиков пообещал направить соответствующие протоколы в КСУ уже сегодня.

Председатель НАПК также отметил, что перед законом равны все поэтому при таких обстоятельствах, не составление протоколов на этих судей свидетельствовало бы о служебной халатности. А в НАПК, по словам Новикова, этого допустить не могли.

Читайте также

Он также отметил, что в связи с последними изменениями в Кодексе Украины об административных правонарушениях (ред. - КУоАП) составлять протоколы в отношении судей могут только председатель НАПК и его заместители. Административное взыскание может быть наложено судом только в течение шести месяцев со дня выявления нарушения. Итак, НАПК должно было составить протоколы в короткие сроки после восстановления полномочий, ведь с момента совершения правонарушения (с 27 октября 2020 года) прошло уже около трех месяцев

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

Президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского читайте здесь) внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отменен ними закон о декларировании.