Двое украинских защитников погибли на Донбассе, четверо воинов получили ранения

Оккупанты 122 раза нарушили режим прекращения огня
Двое украинских защитников погибли на Донбассе, четверо воинов получили ранения
Украинские военнослужащие Фото: https://www.facebook.com/pressjfo.news
20 февраля 2022, 08:30
читати українською

В субботу, 19 февраля, два украинских воина погибли на Донбассе в результате обстрела со стороны российско-оккупационных войск. Еще четверо получили серьезные ранения.

Об этом сообщила пресс-служба операции Объединенных сил в Facebook.

По состоянию на 22:00 19 февраля 2022 со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 122 нарушения, 108 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Противник пустил в действие артиллерийские системы калибра 152 мм и 122 мм, минометы калибра 120 мм и 82 мм, гранатометы разных систем, вооружение танков и крупнокалиберные пулеметы. Также, зафиксировано три пролета вражеских беспилотных летательных аппаратов, вероятно "Орлан-10", с пересечением линии столкновения.

В ООС подчеркнули, что противник коварно ведет артиллерийский огонь из населенных пунктов и размещает свои артиллерийские системы вблизи жилых домов. Такими действиями враг пытается заставить подразделения Вооруженных Сил Украины открывать ответный огонь, чтобы в дальнейшем обвинить украинских защитников в обстрелах мирных жителей.

Украинские военные подчеркнули, что Объединенные силы не открывают огонь по объектам гражданской инфраструктуры и соблюдают нормы Международного гуманитарного права.

В результате обстрела двое украинских военнослужащих получили осколочные ранения несовместимые с жизнью. Четверо военнослужащих получили ранения разной степени тяжести и находятся в лечебных учреждениях. Командование Объединенных сил выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших, говорится в сообщении.

В свою очередь, Объединенные силы контролируют ситуацию и адекватно реагируют на потенциальные угрозы со стороны врага.

Редакция Парламент.UA выражает соболезнования семьям и близким защитников Украины, погибших в войне с Россией.

Читайте также

1