Дырявые "броники" от Тищенко: как нардеп в очередной раз попал в скандал (видео)

Они не имели сертификатов и не прошли проверку даже ножом
Главное
Дырявые "броники" от Тищенко: как нардеп в очередной раз попал в скандал (видео)
Николай Тищенко и бронежилеты / Фото: Слідство.інфо

Народный депутат от партии "Слуга народа" Николай Тищенко попал в очередной скандал с дырявыми "брониками", которые простреливаются из пистолета и частично рассыпаются через возраст - им почти 40 лет.

Об этом говорится в расследовании "Слідство.Інфо".

Три "броники" нардеп подарил представителям территориальной обороны в Святошинском районе Киева в начале апреля. Однако они оказались некачественными, на них не было никакой сертификации. Поэтому терроборонцы решили проверить их качество, которое показало, что они не пригодны к использованию.

Тероборонцы пригласили журналистов "Слідство.Інфо" посетить блокпост и убедиться, что защита бронежилетов от Тищенко действительно не работает. Они показали, что мягкая защита бронежилетов легко пробивается ножом.

Эти части бронежилетов, предоставленных ТРО Николаем Тищенко, имели надписи на немецком с указанием года производства — 1983, и класса защиты — первый и второй. Впоследствии защитники просто разрезали внутреннее наполнение этой защиты — специальный материал, который должен защищать от шаров, от старости просто рассыпался, - отметили расследователи.

Николай Тищенко и бронежилеты / Фото: Слідство.інфо

Николай Тищенко и бронежилеты / Фото: Слідство.інфо

В полученных от Тищенко бронежилетах были и плиты-пластины, но только спереди. Они были без всякой маркировки, которая обозначала бы класс защиты.

Проверка "простреливанием" тоже показала непригодность пластинок - терроборонцы воспользовались пистолетом Макарова с наименьшим калибром, и пуля от него почти полностью пробила плиту.

Николай Тищенко и бронежилеты / Фото: Слідство.інфо

Реакция Тищенко

Представители терробороны пытались узнать у Тищенко, зачем тот привез некачественные "броники" киевским защитникам. По их словам, нардеп заблокировал их в соцсетях.

В свою очередь журналисты "Слідство.Інфо" после посещения блокпоста неоднократно пытались связаться с Тищенко, но на звонки и сообщения депутат не отвечал. Но представителям СМИ удалось его встретить на одном из мероприятий в столице.

Сначала нардеп возразил, что бронежилеты привезла его жена, отметив, что речь шла о других. Несмотря на то, что в его сообщении в соцсетях говорится обратное.

"Они пришли на фонд, и мы сделали доставку", - отметил Тищенко. А на вопрос журналистов, покупал ли эти жилеты, ответил: "Я не закупал. Я взял и только доставил логистическую доставку в то время, когда это в этом нуждалось".

Что же касается качества брони, которую нардеп привез на блокпост, Тищенко сначала ответил, что проверять жилеты должны будут носить их, но впоследствии изменил позицию: "Мы его проверяли, он выдерживал защиту и все показания, которые сегодня вы говорите, это просто не ко мне”.

Также нардеп удивился, почему журналисты решили, что это именно переданные им бронежилеты, потому что "общается с ребятами, и такой информации нет".

Напомним, народный депутат от "Слуги народа" Николай Тищенко попал в очередной скандал - он "забыл" рассчитаться в одном из ресторанов Львова за обед и быстро покинул заведение.