Екатерина Билокур стала героиней сегодняшнего дудла в Google

7 декабря выдающейся украинской художнице исполнилось 120 лет
Екатерина Билокур стала героиней сегодняшнего дудла в Google
Екатерина Билокур (Фото: Википедия)
7 декабря 2020, 14:47
читати українською

Поисковик Google выпустил новый дудл к 120-летию со дня рождения знаменитой украинской художницы Екатерины Билокур.

Об этом сообщили в блоге компании.

Сегодняшний Doodle празднует 120-летие украинской художницы Екатерины Билокур, виртуоза-самоучки, которая получила международную известность благодаря своим детальным и ярким картинам, особенно тем, в которых автор уделяет внимание цветам. Благодаря отважной преданности своему ремеслу, Билокур преодолела большие трудности и заслужила признание вместе с мастерами-художниками своего времени, - рассказали в компании.

Сегодняшний дудл украшен фрагментами работ художницы. Также на картинке изображена сама Екатерина Билокур - художница стоит у мольберта с кисточкой и красками.

Справка: Екатерина Билокур родилась 7 декабря 1900 года. В возрасте 6-7 лет Катя научилась читать. Родители решили не отдавать девушку в школу, чтобы сэкономить на одежде и обуви. Рисовать начала с детства, однако родители запрещали девочке этим заниматься.

В 1922-1923 гг. Екатерина узнала о Миргородском техникуме художественной керамики. Она отправляется в Миргород, имея при себе два рисунка: "копию с какой-то картинки" и рисунок дедовской хаты с натуры, выполненных уже не на полотне, а на специально  приобретенной для этого бумаге. В техникум Екатерину не приняли из-за отсутствия документа об окончании семилетки. Пораженная отказом, она вернулась домой пешком.

Весной 1940 года Екатерина слышит по радио песню "Я ли в лузе не калина была" в исполнении Оксаны Петрусенко. Обращается к певице с письмом, адресовав его: "Киев, академический театр, Оксане Петрусенко". К письму добавляет рисунок калины на куске полотна. Рисунок поразил певицу. Посоветовавшись с друзьями - Василием Касияном и Павлом Тычиной - она обращается в Центр народного творчества, после чего поступает распоряжение найти Екатерину Билокур и поинтересоваться ее работами.

1940 - в Полтавском доме народного творчества открылась персональная выставка художницы-самоучки из Богдановки, которая в то время состояла только из 11 картин.

1944 - Богдановку посетил директор Государственного музея украинского народного декоративного искусства Василий Нагай. Он предложил Екатерине выставку и закупку ее картин. Именно благодаря ему Музей украинского народного декоративного искусства имеет лучшую коллекцию работ Билокур.

Читайте также

1949 - Екатерина Билокур становится члена Союза художников Украины, 1951 - награждена орденом "Знак Почета ", получила звание Заслуженного деятеля искусств Украины. 1956 - получила звание Народного художника Украины.

Три картины Билокур - "Царь-Колос", "Березка" и "Колхозное поле" были включены в экспозицию советского искусства на Международной выставке в Париже (1954). Здесь их увидел Пабло Пикассо.

Если бы у нас была художница такого уровня мастерства, мы бы заставили заговорить о ней весь мир! - оценил он работы Билокур.

Напомним, Французское издательство Editions Textuel включило украинок Софию Яблонскую-Уден, Прасковью Плитку-Горицвет, Ирину Пап и Риту Островскую в книгу о фотографах, которые внесли влиятельный вклад в развитие индустрии. Сборник называется Une Histoire Mondiale Des Femmes Photographes ("Мировая историяженщин-фотографов"). Автора этого издания - Люси Лебарт и Мари Роберт.

1