Экс-чиновницу "Укрзализныци" будут судить за миллионные убытки природе - фото

Начальница "закрывала глаза" на незаконную добычу горных пород
Экс-чиновницу "Укрзализныци" будут судить за миллионные убытки природе - фото
Пенизевицкий карьер Фото: gp.gov.ua
12 августа 2021, 17:30
читати українською

Бывшую и.о. директора филиала Укрзализныци будут судить за нанесение ущерба в размере 495 млн грн среде. Начальница "закрывала глаза" на незаконную добычу полезных ископаемых в Пенизевицком карьере.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Отмечается, что прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего исполняющего обязанности директора филиала "Центра управления промышленностью" ПАО "Укрзализныця" по факту служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

В ходе расследования было установлено, что в. о. директора филиала Укрзализныци не обеспечила надлежащее оформление специальных разрешений на проведение взрывных работ и не прекратила незаконные взрывы на гранитном карьере - производственном подразделении "Пенизевицкий карьер".

Пенизевицкий карьер Фото: gp.gov.ua

Вследствие такой служебной халатности с мая 2017 года по октябрь 2018 года на территории Житомирской области было незаконно проведено пять взрывов и добыто почти 219 тыс. м куб габбро-анортозита, гранита, габбро-норито, чем окружающей среде причинен ущерб на сумму почти 495 млн грн.

Пенизевицкий карьер Фото: gp.gov.ua

Напомним, что Служба безопасности Украины разоблачила еще одну коррупционную схему в АО "Укрзализныця". Руководитель подразделения регионального филиала общества наладил систему "откатов" за победу в тендерах на поставку комплектующих к подвижному составу.

Читайте также