СБУ разоблачила коррупционную схему в "Укрзализныци": брали "откаты" за победу в тендерах

Организатор сделки "гарантировал" содействие в победе в тендерах на приобретение запчастей к локомотивам
СБУ разоблачила коррупционную схему в "Укрзализныци": брали "откаты" за победу в тендерах
Фото: СБУ
5 августа 2021, 17:48
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила еще одну коррупционную схему в АО "Укрзализныця". Руководитель подразделения регионального филиала общества наладил систему "откатов" за победу в тендерах на поставку комплектующих к подвижному составу.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что для реализации сделки ее участники искусственно завышали стоимость соответствующей продукции. Свои "услуги" чиновник оценивал в 5-10% "отката" от общей суммы заключенного договора.

В СБУ выяснили, что руководитель службы закупок и снабжения одной из региональных филиалов Укрзализныци организовал коррупционный механизм получения денег от представителей коммерческих структур. За неправомерную выгоду он "гарантировал" содействие в победе в тендерах на приобретение запчастей к локомотивам.

Деньги предприниматели должны были передавать через посредника на банковскую карточку близкого родственника чиновника, - сообщили в Службе.

Сотрудники СБУ задокументировали факт передачи взятки после проведения расчетов по договору на поставку комплектующих на общую сумму более 1 млн грн.

Сейчас организатору сделки и посреднику сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что Служба безопасности Украины выявила масштабную коррупцию в подразделениях Государственного агентства рыбного хозяйства. По предварительным оценкам, преступные действия чиновников нанесли государству ущерб более чем 20 млн грн.

Читайте также

1