Экс-чиновник "Діамантбанка" вывел из финучреждения более 25 миллионов гривен

Он заключал заведомо убыточные операции по купле-продаже иностранной валюты
Экс-чиновник "Діамантбанка" вывел из финучреждения более 25 миллионов гривен
Диамантбанк (Фото: Киевская городская прокуратура)
21 января 2022, 15:16
читати українською

Экс-чиновника ПАО "Діамантбанк" подозревают в нанесении миллионного ущерба учреждению и доведению банка до неплатежеспособности.

Об этом сообщили СБУ и Киевская городская прокуратура.

Согласно материалам досудебного расследования, должностными лицами ПАО "Діамантбанк" систематически заключались с другим финансовым учреждением заведомо убыточные соглашения по приобретению/продаже иностранной валюты, в результате чего банку нанесен ущерб в особо крупном размере. В дальнейшем Фондом гарантирования вкладов физических лиц в банке введена временная администрация и начата процедура ликвидации.

В соответствии с проведенной экспертизой подтверждена причина ущерба банку, находящемуся в государственном управлении Фонда гарантирования вкладов физических лиц, на общую сумму свыше 25 млн грн.

По результатам расследования бывшему начальнику управления банка, участвовавшему в противоправной сделке, поставлено в известность о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

На сегодняшний день решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Также идет комплекс следователей и других процессуальных действий, направленных на доведение непосредственной причастности к преступной деятельности других фигурантов расследования.

Напомним, в ночь на вторник, 18 января, во Львове обокрали Западный апелляционный хозяйственный суд, из которого вынесли по одним сведениям 120 тысяч долларов, а по другим – 100 тысяч долларов и 50 тысяч евро.

Читайте также

1