Экс-чиновника Администрации президента подозревают в госизмене - видео

В течение длительного времени мужчина передавал кураторам данные о функционировании органов госвласти Украины
Экс-чиновника Администрации президента подозревают в госизмене - видео
Служба безопасности Украины, СБУ (фото: ssu.gov.ua)

Бывшему сотруднику Администрации президента Украины сообщили о подозрении в совершении государственной измены, то есть деянии, умышленно совершенного в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины и Киевской городской прокуратуры.

Отмечается, что подозрение сообщили по материалам контрразведки СБУ экс-чиновнику с допуском по форме 2 Администрации президента и аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Оперативники выяснили, что чиновник категории "Б" в течение длительного времени собирал и передавал кураторам информацию, в том числе закрытого характера. Заказчиков интересовали данные о деталях функционирования органов государственной власти Украины.

Незаконные действия подозреваемого заключались в сборе, систематизации и проведения аналитики сведений, касающихся сферы экономики, внутриполитической обстановки, международных отношений, а также стратегического сотрудничества Украины с ЕС, РФ и Китаем в независимости от характера информации, а также грифа ограничения доступа к ней.

Досудебное следствие подтвердило факты осуществления бывшим чиновником разведывательно-подрывной работы против нашего государства. А 1 июня 2021 года суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Обвинительные материалы направлены в суд.

Напомним, что Служба безопасности Украины разоблачила бывшего генерального директора одного из харьковских предприятий ГК "Укроборонпром" на нарушении законодательства при предоставлении иностранному заказчику услуги военного назначения без соответствующих разрешений.

Читайте также