Экс-главу КСУ Тупицкого объявили в международный розыск

17 марта Тупицкий незаконно уехал из Украины
Важно
Экс-главу КСУ Тупицкого объявили в международный розыск

Бывший глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий был объявлен в международный розыск.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Отмечается, что 27 мая 2022 года объявлен в международный розыск бывший глава КСУ, обвиняемый в совершении ряда уголовных правонарушений против правосудия, по ходатайству прокуроров Офиса Генерального прокурора Подольским районным судом города Киева.

Соответствующие ходатайства были заявлены прокурорами в связи с систематическим уклонением обвиняемого от суда.

Установлено, что 17 марта 2022 года обвиняемый, не имея законных оснований для выезда из Украины в условиях военного положения, с нарушением установленного законодательством порядка, без прохождения пограничного и таможенного контроля, пересек государственную границу Украины в районе пункта пропуска "Косино" в Закарпатской области, и сейчас находится на территории Австрийской Республики. Эти обстоятельства являются предметом досудебного расследования в отдельном производстве.

Напомним, обвинительный акт в отношении бывшего Председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого был направлен в Подольский районный суд города Киева 25 мая 2021 года.

По версии следствия, в октябре 2018 года обвиняемый, действуя по корыстным мотивам, в личных интересах и в интересах своего знакомого – бывшего Председателя Высшего хозяйственного суда Украины, разыскиваемого правоохранительными органами, осуществлял подкуп свидетеля, чтобы он отказался от дачи показаний или давал заведомо неправ. в уголовном производстве, связанном с противоправным завладением имущественными активами ЗАО "Зуевский энергомеханический завод".

Кроме того, в течение 2018 – 2019 годов обвиняемый неоднократно, по корыстным мотивам, предоставлял следователю Генеральной прокуратуры Украины в этом же производстве заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты относительно особо тяжкого преступления (ч. 2 ст. 386 ст. Украины).

Досудебное расследование по уголовному производству осуществлялось следователями Государственного бюро расследований.

Читайте также