Экс-полковник Нацполиции - один из подозреваемых в подготовке псевдомитингов под ОП, - глава МВД

Также по этому делу есть и другие подозреваемые, но в отношении этих лиц продолжаются следственные и оперативные действия
Главное
Экс-полковник Нацполиции - один из подозреваемых в подготовке псевдомитингов под ОП, - глава МВД
Юрий Голубан / Фото: Цензор.нет
1 февраля 2022, 13:58
читати українською

Бывший работник правоохранительных органов Юрий Голубан является одним из подозреваемых по делу о планировании массовых беспорядков в центре Киева, под Офисом президента.

Об этом сообщает Департамент коммуникации Министерства внутренних дел.

Да, действительно, одним из задержанных является лицо, по фамилии Голубан, ранее бывший работником правоохранительных органов, — отметил глава МВД Денис Монастырский в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

По его словам, следствие работает над установлением заказчиков массовых беспорядков в центре столицы для дестабилизации ситуации в Украине. Также по этому делу есть и другие подозреваемые, но в настоящее время в отношении этих лиц продолжаются следственные и оперативные действия, процесс расследования продолжается.

Отметим, что 31 января был задержан Департаментом стратегических расследований Нацполиции по делу о подготовке массовых беспорядков в Украине бывший полковник Национальной полиции Юрий Голубан.

Что известно о Юрие Голубане

Как пишет ZN.ua, в 2017 году Голубан был обвинен в содействии террористам так называемой "ДНР", что подтверждается его присутствием среди боевиков на фото и видео того периода. Этим делом занимался нардеп Игорь Луценко.

Юрий Голубан / Фото: ZN.ua

Также сообщалось, что до начала боевых действий Голубан работал в СБУ Донецка под непосредственным руководством одного из командиров донецких боевиков Александра Ходаковского.

Так, командир пророссийского подразделения боевиков "Восток" Александр Ходаковский на своей странице в Facebook написал о том, что Голубан - его "бывший подчиненный, боевик с позывным "Дракон"".

Юрий Голубан / Фото: ZN.ua

Юрий Голубан / Фото: ZN.ua

Несмотря на предъявленные обвинения, Голубан не только ушел от ответственности за сепаратизм, но и был принят на работу в Национальную полицию и пользовался приверженностью украинской власти во главе с пятым президентом Петром Порошенко.

16 марта 2017 года советник главы МВД Антон Геращенко в интервью "Радио Свобода" даже пригрозил судебным иском Игорю Луценко за клевету, потому что тот обвинил Голубана в сепаратизме.

Мы знаем, что Юрий (Голубан – ред.) не имеет никакого отношения к террористической деятельности. Напротив, он – герой Украины. А на Игоря Луценко сегодня будет подан иск за оскорбление чести и достоинства полковника, за ужасные оскорбления, которые он нанес ему в эфире, — заявил Геращенко.

За день до интервью Геращенко полковник полиции Юрий Голубан был награжден орденом "За заслуги" III степени.

Согласно указу Президента Украины Петра Порошенко, командир роты полиции особого назначения Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Юрий Голубан награжден орденом "За заслуги" ІІІ-й степени – за весомый личный вклад в обеспечение правопорядка, защиту конституционных прав и свобод граждан, Примерное исполнение служебной обязанности и проявленное при этом мужество, - говорится в сообщении МВД.

Награждение Юрия Голубана / Фото: mvs.gov.ua

Награждение Юрия Голубана / Фото: mvs.gov.ua

После награждения Голубана интернет-издание "Дорожный контроль" опубликовало документ, в котором предоставлена ​​информация, что Юрий Голубан в 2016 году обвинялся прокуратурой Украины в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 365 УК – превышение власти.

Фото: roadcontrol.org.ua

Фото: roadcontrol.org.ua

Как сообщала пресс-служба МВД в 2017 году, полковник полиции Голубан служил в спецподразделениях МВД, СБУ, Министерства обороны Украины. В июле 2014 года по пенсии ушел добровольцем в зону АТО после начала агрессии РФ, служил в добровольческом батальоне "Киев-1".

Юрий Голубан участвовал в боевых действиях 2014-15 годов в Марьинке и Красногоровке, освобождал от боевиков Марьинку во время штурма врага 3-4 июня 2015 года. Участвовал в освобождении здания Марьинского отделения милиции, где укрепились террористы. В составе своего подразделения неоднократно задерживал корректировщиков огня и вражеских разведчиков.

Был ранен, в 2015 году перенес сложную операцию. С июня 2016 возглавлял роту полиции особого назначения Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Юрий Голубан / Фото: Цензор.нет

Юрий Голубан / Фото: Цензор.нет

В 2017 году тогдашний министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в ведомстве будут проверять любую полученную информацию, ведь одним из принципов работы министерства является открытость. В частности, проверкой информации о Юрии Голубане уже занимается служба внутренней безопасности.

В то же время, министр обратил внимание на тот факт, что заявления боевика Ходаковского совпали с заявлениями отдельных народных депутатов.

Ни у кого нет идеальной биографии. Однако у меня вызывает удивление, когда некоторые лица в нашем парламенте действуют синхронно с террористом Ходаковским, – отметил глава МВД.

По словам Авакова, специалисты уже установили, что распространенное в сети видео смонтировано, но оно вызвало вопрос в обществе.

А в феврале 2019 года Аваков в интервью для ZN.ua заявил, что бывший полковник полиции Юрий Голубан, участвовавший не только в АТО, но и мог воевать с другой стороны в батальоне "Восток", уже не работает в системе МВД Против него проводится расследование. По словам министра, этот вопрос сложный, колеблющийся между рацио и эмоцио:

"У нас негодяи становятся героями и наоборот. И очень быстро... Мы внимательно изучили ситуацию. Там все не так просто. Он не ангел, как он себя пытался подать, но и не дьявол, как его пытаются описать. В ряде фронтовых" ситуаций, как и в ситуации с Парасюком с товарищами, он, по моему мнению, вел себя абсолютно адекватно, чем привлек к себе внимание со стороны Петра Алексеевича, получил награду и публичность.

Затем, когда возник скандал, связанный с его возможной причастностью к незаконным формированиям, мы копнули глубже и обнаружили, что Голубан полтора месяца неизвестно где находился. Его сначала устранили, затем уволили. Однако убедительных доказательств его вины тоже пока нет. Производство открыто, расследование продолжается. Во время войны просто нет черного/белого, всюду оттенки. Важно не забывать принципы, разбираться по совести, а не следовать давлению или конъюнктуре».

Напомним, что министр внутренних дел Денис Монастырский сообщил, что 30 января в Киеве была задержана группа лиц, планировавших беспорядки под Офисом президента в столице. Общее количество участников насчитывало 5 тысяч человек, из которых "титушки" – 1,5 тысячи человек.

По его словам, беспорядки с обязательным насилием и кровопролитием должны были состояться 31 января под Офисом президента. Для этого была подготовлена ​​даже бутафорская кровь, которую должны были использовать во время столкновений со стражами порядка. Также были подготовлены и группы медиков, которые должны были подтвердить ранения людей.

А согласно сегодняшнему заявлению Монастырского, Голубан и его сообщники, кроме Киева, планировали организацию беспорядков в Сумской, Черниговской, Полтавской и Черкасской областях. В настоящее время разрабатывается версия связи организаторов со спецслужбами Российской Федерации.

Читайте также

1