Экс-премьера Азарова заочно арестовали: его подозревают в госизмене

Речь идет о деле Харьковских соглашений
Важно
Экс-премьера Азарова заочно арестовали: его подозревают в госизмене
Николай Азаров Фото: УНИАН
20 октября 2021, 20:13
читати українською

Печерский районный суд избрал меру пресечения бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову по подозрению в госизмене.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Так, 20 октября 2021 года следственный судья Печерского районного суда Киева удовлетворил ходатайство следователя ГБР, согласованное прокурором Офиса генерального прокурора.

Решением суда заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову, подозреваемому в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц, - говорится в сообщении.

Во время досудебного расследования было установлено, что содержание и условия Соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины были навязаны президентом РФ Дмитрием Медведевым тогдашнему Азарову накануне подписания в Москве 21 апреля 2010 года.

Полностью понимая последствия подписания этого соглашения для Украины, Азаров сознательно обеспечил визирования и согласования проекта документа уполномоченными должностными лицами (министрами, руководителями правоохранительных органов и от имени Кабинета министров Украины).

Следователи ГБР получили оригиналы документов, свидетельствующие о целенаправленных действиях экс-премьера в ущерб суверенитету и территориальной целостности нашего государства. В дальнейшем такие действия способствовали оккупации Крыма Российской Федерацией.

Установлено, что эти поступки осуществлялись по предварительному сговору с экс-президентом Виктором Януковичем, которому также сообщено о подозрении в этом уголовном производстве, его объявлено в розыск.

Избрание Азарову заочного меры пресечения в виде содержания под стражей предоставит основания обращаться с запросами о предоставлении международно-правовой помощи по его экстрадиции, а также позволит инициировать вопрос об осуществлении специального предварительного расследования, - добавили в ГБР.

Отметим, что привлечение к уголовной ответственности за совершение государственной измены не имеет сроков давности. В январе 2021 года ГБР уже сообщил о подозрении в совершении государственной измены бывшему президенту Виктору Януковичу (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Читайте также

1