Экс-заместителя министра Немилостивого лишили прав и оштрафовали на 10 тысяч

Немилостивого наказали за пьяное вождение
Важно
Экс-заместителя министра Немилостивого лишили прав и оштрафовали на 10 тысяч
Виталий Немилостивый (скриншот видео УНИАН)

Шевченковский районный суд Киева наказал бывшего заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого, которого 30 декабря 2020 года поймали пьяным за рулем.

Об этом говорится в постановлении, обнародованном в судебном реестре 16 марта.

Гражданин ОСОБА_1 30.12.2020, примерно в 03 час. 20 мин, двигаясь в Киеве по улице Жилянской, управлял транспортным средством "Мерседес" с явными признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, нарушение речи и координации движений. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения в установленном законом порядке водитель отказался в присутствии свидетелей, - говорится в постановлении.

Немилостивый свою вину признал в полном объеме.

Судья Виталий Циктич решил оштрафовать Немилостивого на 10,2 тысячи грн и лишить его права управления транспортными средствами на один год.


Контекст. 30 декабря 2020 года замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого в Киеве остановили патрульные по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. Чиновник отказался оформлять протокол, пытался покинуть место инцидента, устроил драку с патрульными.

Впоследствии поведение своего заместителя прокомментировал вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский. Министр считает, что Немилостивый "подорвал авторитет представителя исполнительной власти". На следующий день Кабмин уволил чиновника.

1