В ОП отреагировали на скандал с заместителем министра

Офис президента приветствует увольнение Немилостивого
В ОП отреагировали на скандал с заместителем министра
21 января 2021, 11:38
читати українською

В Офисе президента прокомментировали инцидент с заместителем министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталием Немилостивым.

Приветствуем решение Кабинета министров об увольнении Виталия Немилостивого с должности заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте главы государства.

Как известно, сотрудники патрульной полиции остановили заместителя министра по подозрению в вождении в состоянии опьянения.

Немилостивый не просто пытался избежать ответственности, но и нагло демонстрировал, что его статус в исполнительной власти дает ему право на это. Никакого оправдания такому поведению быть не может - человек потерял адекватность и заслуживает максимально жесткую реакцию, - отметил заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец.

Читайте также

По его словам, Украина не вернется к тем временам, "когда принадлежность к кругу чиновников могла использоваться в качестве защиты от закона".

Он отметил, что пребывание на высокой государственной должности возлагает на человека особую, высокую ответственность перед обществом и руководством государства.

Кабинет министров отреагировал быстро и однозначно. Так будет с каждым нарушением установленного порядка - и особенно коррупционного характера. Все должностные лица страны должны увидеть, что власть не позволит никому быть выше общих правил и закона, - говорится в заявлении.

Машовец заметил, что увольнение Немилостивого - это только начало.

Обязательно должна наступить и предусмотрена ответственность за вождение в нетрезвом состоянии и за неповиновение полиции. У чиновников не должно быть даже намека на вседозволенность, - сказал он.

Напомним, заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого в Киеве остановили патрульные по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. Чиновник отказался оформлять протокол, пытался покинуть место инцидента, устроил драку с патрульными.

Впоследствии поведение своего заместителя прокомментировал вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский. Министр считает, что Немилостивый "подорвал авторитет представителя исполнительной власти".

Сегодня Кабмин уволил чиновника.