Экс-депутата, приговоренного к 12 годам за госизмену, освободили

Ганыша освободили от отбывания наказания из-за проблем с сердцем
Экс-депутата, приговоренного к 12 годам за госизмену, освободили
Василий Ганыш (фото: УНИАН)
26 октября 2020, 20:19
читати українською

Бывшего депутата Верховного Совета Крыма Василия Ганыша, приговоренного к 12 годам лишения свободы за государственную измену, освободили от наказания по состоянию здоровья.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на источник в правоохранительных органах и Реестр судебных решений.

Богунский районный суд Житомира своим постановлением от 1 октября 2020 освободил осужденного Ганыша от отбывания наказания. Отмечается, что адвокат Ганыша просил освободить его из-за обнаружения тяжелой болезни сердца, необходимости оперативного вмешательства и постоянного надзора.

Ганыш отбывает наказание в Житомирской исправительной колонии. Справку о его болезни суда предоставила врачебно-консультативная комиссия КП "Больница № 2".

С учетом непосредственно исследованных надлежащих и допустимых доказательств, судом установлено, что (Ганыш - ред.) Болеет тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания согласно п.1 раздела восьмого Перечень болезней, которые являются основанием для представления в суд материалов об освобождении осужденных от дальнейшего отбывания наказания.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство защитника подлежит удовлетворению, - говорится в решении суда.

Читайте также

Собеседник с правоохранительных органов сообщил, что суд вынес решение незаконно, поскольку ссылаться только на справку о состоянии здоровья Ганыша из районной больницы нельзя. Заключение о состоянии здоровья осужденного должна выдавать специальная комиссия.

Он добавил, что Житомирская областная прокуратура подала апелляционную жалобу на решение суда.

Отметим, 28 апреля 2015 экс-депутата Верховной Рады АРК Василия Ганыша задержали при выезде из Крыма сотрудники Службы безопасности Украины совместно с украинской Госпогранслужбой. Ганыша в ноябре 2018 приговорили к 12 годам лишения свободы за государственную измену.

Читайте также

Напомним, прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении одного из бывших руководителей Центра специальных операций "А" генерал-майора Службы безопасности Украины Валерия Шайтанова. Его обвиняют в совершении государственной измены и покушения на совершение террористического акта.

Генерал-майор собирал на территории Украины информацию, которая составляет государственную тайну и передавал ее представителям спецслужб Российской Федерации.