В Херсоне подозреваемая в госизмене вышла из СИЗО под залог в 500 тысяч

Кто внес залог в 500 000 гривен, в прокуратуре не комментируют
В Херсоне подозреваемая в госизмене вышла из СИЗО под залог в 500 тысяч
Фото: День
6 октября 2020, 08:03
читати українською

В Херсоне 5 октября подозреваемая в государственной измене председатель общественной организации "Российская национальная община "Русич"и старшая преподавательница коммунального высшего учебного заведения "Херсонская академия непрерывного образования" Татьяна Кузьмич (псевдоним "Цветаева") вышла из СИЗО под залог.

Об этом в комментарии Крим.Реалии сообщила пресс-секретарь прокуратуры Херсонской области Анастасия Веселовская.

По Кузьмич внесли залог в размере 500 тысяч гривен. Она должна носить электронный браслет.

Я не могу сказать, юридическое или физическое лицо внесла этот залог. Кузьмич вышла под залог с обязательством, в частности, не отлучаться из населенного пункта, сообщать об изменении места проживания, сдать свой паспорт и носить электронное средство контроля, - сообщила Веселовская.

Как сообщает ТСН, по версии следствия, в 2015 году Татьяну Кузьмич в оккупированном Крыму завербовал представитель российской спецслужбы с псевдонимом "Александр Престолов". На выполнение заданий ФСБ РФ "Цветаева" шпионила за украинскими службами и передавала собранные материалы оккупантам, используя электронную почту, а также лично встречалась с россиянами на оккупированном полуострове и в Москве.

Ее противоправную деятельность уличили в августе 2020 года. Во время обысков по месту жительства у нее было найдено и изъято компьютер (с открытой электронной почте, через которую она передавала полученную информацию, и программой, которая удаляла отправленные файлы), мобильные телефоны, флэш-накопители, переносной магнитный накопитель памяти , украинские сим-карты, кредитные карточки "Сбербанка России", российские рубли и российские агитационные материалы.

Читайте также

В августе по подозрению в государственной измене суд арестовал шпионку по 9 октября с правом внесения залога в размере 529 тыс. 500 гривен. Впрочем, после этого к Кузьмич на встречу приезжала ряд пророссийских политических деятелей и адвокатов.

В частности, 1 октября к ней прибыл адвокат из Винницы Андрей Кадочников. По имеющимся данным, проведение встречи было организовано по просьбе представителей "Россотрудничества". Ранее адвокат имел н вязки с ОО "Русский молодежное движение". Также установлено, что его отец является руководителем винницкой ОО "Российско-украинского культурно-просветительского центра "Соотечественники".

В тот же день с Кузьмич встречалась адвокат из Киева Светлана Новицкая, которая до 2014 года неоднократно принимала участие в пророссийских проектах в Украине и занималась защитой пророссийских деятелей Кирилла Вышинского и Олега Сагана. А сама встреча состоялась якобы за финансированием ОО "Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной".

Кроме того, 2 октября с "Цветаевой" встречался адвокат Дмитрий Каленов, сын бывшего руководителя Херсонской областной организации партии "Русское единство", который находится в розыске по подозрению в терроризме. Его отец является близким другом так называемого главы оккупированного Россией Крыма Сергея Аксенова и неоднократно встречался с Кузьмич в Крыму.

Читайте также

Согласно полученной информации, руководство "Россотрудничества" планировало внести залог за Кузьмич, а также намерен пригласить в Херсон представителей ОБСЕ, ООН, Красного Креста для оказания ситуации огласки.

Кроме того, сейчас залог в размере 529 тыс. 500 грн. за изменницу Татьяну Кузьмич также был намерен заплатить член политической партии "Оппозиционный блок" нардеп Вадим Новинский.

Пока не сообщается, кто именно внес залог за русскую шпионку. Впрочем, по информации ТСН, деньги были внесенны представителями политической партии "Оппозиционный блок".

Читайте также

Напомним, что в Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на начало осеннего призыва, который Россия начала 1 октября на территории оккупированного Крыма. Согласно Конвенции о защите гражданского населения во время войны, государству-оккупанту запрещается принуждать людей служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, а также оказать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию.

1