Бывшая жена основателя Amazon пожертвовала бедным четыре миллиарда долларов

Маккензи Скотт объяснила, что хочет помочь американцам, страдающим от пандемии
Бывшая жена основателя Amazon пожертвовала бедным четыре миллиарда долларов
Джефф Безос с женой (Фото: Getty images)
17 декабря 2020, 01:00
читати українською

Бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса Маккензи Скотт пожертвовала благотворительным организациям по раздаче бесплатной еды и фондам помощи нуждающимся более $4 млрд.

Об этом сообщило ВВС.

Эта пандемия стала разрушительной пулей в жизни американцев, которые и так страдали от бедности, - написала она в своей заметке.

Скотт распределила пожертвования за последние четыре месяца на 380 благотворительных организаций.

Экономические потери и последствия для здоровья были хуже для женщин, цветных людей и тех, кто живет в нищете. Но существенно выросли доходы миллиардеров, - добавила она.

Отметим, что до этого Скотт пожертвовала 1,7 млрд долларов для 116 благотворительных организаций в июле. Таким образом, ее общий взнос на благотворительность за год достиг почти 6 млрд долларов.

Пожертвования адресованы тем, кто "действует в общинах, которые сталкиваются с продовольственным трудностями, высокими показателями расовой несправедливости, высоким уровнем местной бедности и низким доступом к благотворительным ресурсам".

Эксперты по благотворительности одобрительно отозвались о сумме, которую она выдала, и то, как она это сделала.

Мы использовали эту коллективную базу знаний в сотрудничестве, которая включала сотни электронных писем и телефонных интервью, а также тысячи страниц анализа данных о потребностях общества и способность каждой неприбыльной организации эффективно использовать финансирование, - заявила Скотт.

Отметим, что Скотт - 18-я в списке самых богатых людей мира и в этом году ее состояние выросли с 23,6 до $ 60,7 миллиардов долларов.

Значительную часть денег она получила от бывшего мужа Джеффа Безоса, который является самым богатым человеком в мире и исполнительным директором Amazon.

Сам Безос также активно занимался благотворительностью и выделил 10 миллиардов долларов на проблемы, связанные с изменением климата.

Читайте также

Напомним, на первом месте рейтинга BBI (самых богатых людей мира) по-прежнему остается основатель Amazon Джефф Безос, его состояние составляет около 182 миллиардов долларов. Состояние Илона Маска выросли до 127,9 миллиарда долларов, увеличившись за год на 100,3 миллиарда долларов, что стало рекордным годовым ростом, зафиксированным в BBI. Билл Гейтс опустился на третью строчку, его состояние оценивается в 127,7 миллиарда долларов.

1