Экс-главе Государственной налоговой службы Украины сообщено о подозрении - Гепрокуратура

Сергея Верланов обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением
Экс-главе Государственной налоговой службы Украины сообщено о подозрении - Гепрокуратура
20 октября 2020, 20:18
читати українською

Генпрокуратура сообщила о подозрении в злоупотреблении властью и служебным положением бывшему председателю Государственной налоговой службы Украины.

Заместителем Генерального прокурора заявлено о подозрении бывшему председателю Государственной налоговой службы Украины в злоупотреблении властью и служебным положением, то есть умышленном, с целью получения любой неправомерной выгоды для юридического лица при использовании власти и служебного положения вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия охраняемым законом государственным интересам, - отмечается в сообщении пресс-службы ГПУ.

Досудебным расследованием установлено, что бывший председатель Государственной налоговой службы Украины незаконно отменил налоговое уведомление-решение на сумму 2 млрд 246 млн грн.

Читайте также

Этим документом Офисом крупных налогоплательщиков ГНС Украины было доначислено рентную плату за пользование недрами одному из крупнейших металлургических комбинатов страны. Таким образом, бюджет Украины недополучил указанную сумму неуплаченных налогов, - сообщают в Генпрокуратуре.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось при процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора следователями Главного следственного управления Службы безопасности Украины.

Решение Генпрокуратуры Сергей Верланов прокомментировал на своей странице в Facebook: "К сожалению, в Офисе Генпрокурора не прислушались к голосу здравого смысла и подписали заведомо необоснованное и политически мотивированное подозрение, которое связано с делом "АрселорМиттал". Узнал об этом, как всегда, из новостей. Генпрокуратура, которая должна стоять на страже законности, выполняет заказы политиков ".

Читайте также

Обвинения в мой адрес абсолютно безосновательны и являются очередным образцом юридического трэша, что скоро докажу. Буду защищать себя и те реформы, ради которых я пришел на государственную службу, - заявил Верланов.

Напомним, 24 апреля Кабмин принял решение освободить Сергея Верланов с должности председателя Государственной налоговой службы Украины. Он был назначен на эту должность в апреле прошлого года после того, как было принято решение о разделении Государственной фискальной службы. Через несколько дней правительство назначило новым председателем налоговой службы Алексея Любченко.

7 мая Верланов заявил, что сотрудники СБУ провели у него дома обыски.

В мае 2020 ексглава Государственной налоговой службы Сергей Верланов подал иск в Окружной административный суд города Киева, в котором он требовал отменить распоряжение Кабинета министров Украины о своем увольнении.

1