Эксминистр экологии Злочевский, откупившийся по делу о рекордной взятке, скупает бизнесы в Киеве

Бывший министр экологии времен Януковича Николай Злочевский получил штраф в размере 68 тысяч гривен по делу о взятке правоохранителям в сумме 6 млн долларов. Кроме штрафа, Злочевский предоставил 500 млн грн для проекта Армия дронов.
Главное
Эксминистр экологии Злочевский, откупившийся по делу о рекордной взятке, скупает бизнесы в Киеве
KIEV, UKRAINE — 2012/03/19: Ukrainian businessman and founder of the Burisma Holdings company, Mykola Zlochevsky during a media conference. On the evening of September 24, 2019, Democratic Speaker of the House from California, Nancy Pelosi announced that six committees of the House of Representatives would undertake a formal impeachment inquiry against President Trump. The impeachment inquiry has been initiated following a whistleblower complaint over allegedly dealings of US President Donald J. Trump with Ukraine. The whistleblower report claimed that President Trump had «pressured» Ukrainian president Volodymyr Zelensky during a July 2019 phone call to launch investigations into the actions of former vice president and 2020 presidential candidate Joe Biden and involvement of his son Hunter Biden in the Burisma Holdings Company. In 2014 Hunter Biden , the son of then-US vice president Joe Biden was appointed to the board of Burisma Holdings, as Wikipedia webpage reported. (Photo by Pavlo Gonchar/SOPA Images/LightRocket via Getty Images)
18 декабря 2023, 14:42
читати українською

Семья Николая Злочевского, министра экологии времен Виктора Януковича, осужденного по делу "рекордной взятки", покупает бизнес-недвижимость в Киеве.

Об этом говорится в материале УП "Как деньги Зло побеждают. Часть 2. Новый бизнес семьи Злочевских"

Так, в начале 2023 года компания, которую позже официально записали на дочерей Злочевского, приобрела недвижимость, где располагается популярный ресторан Kyiv Food Market.

Это здание на 1,8 тысячи квадратных метров и два участка на 0,27 га. Земля принадлежит государству, но она идет "в комплекте" к недвижимости.

Собеседник УП в сфере недвижимости предполагает, что сумма сделки может стартовать от 2 тысяч долларов за квадратный метр. Это рыночная цена. Сколько мог стоить конкретный "Рынок пищи" – зависит от его доходности.

Но если ориентироваться на названные 2 тысячи, то весь Food Market должен обойтись новым владельцам в сумму от 3,6 млн долларов.

В октябре 2023 года "ноунейм"-компания, связанная с бизнесом Злочевских, приобрела на аукционе офисный центр на улице Резницкой на Печерске. Это бывший офис "регионалов" Андрея и Сергея Клюевых. Центр на 3 тысячи квадратных метров с "начинкой" по офисному оснащению продали за 200 млн грн.

Победитель аукциона - финансовая компания "Монблан финанс" - записана на 28-летнюю жительницу Кривого Рога Владиславу Борздову. Женщина фигурирует сейчас или числилась раньше как основательница еще в нескольких предприятиях, связанных со Злочевскими.

Вероятно, ее данные использует компания по управлению активами "Бонум групп", вовлеченная в бизнес Злочевских.

Также в собственности Злочевских – часть исторической усадьбы на Сагайдачного, 25 на Подоле. Здание еще в 2021 г. выставил на торги Государственный экспортно-импортный банк. Эти 5,5 тысяч квадратных метров ушли из-под молотка за 334,9 млн грн.

Новые владельцы осовременили вид центра, в 2022 году запустили официальный сайт, а в 2023 году в сети появилась реклама аренды офисов в бизнес-центре.

В 2023 году на Сагайдачного начал прописываться бизнес самих Злочевских. Здесь зарегистрирован инвестиционный фонд "Скайфол", которым управляет упомянутая выше "Бонум групп". Используя этот фонд, в 2023 году Злочевские продали группе "Кузнечная" один из своих активов - добыча речного песка.

Также на Сагайдачного, 25 имеют офисы газовые компании Андрея Кучкова, которого СМИ называют зятем Злочевского. Одна из компаний, связанных с Кучковым, "Укргазтрейдинг", в 2023 году резко взлетела на государственных подрядах. Согласно данным системы YouControl, только с сентября по декабрь она победила в тендерах на 4,987 млрд. грн. До этого – не получала ни одного госзаказа.

Газовый бизнес самого Злочевского в 2023 году попал под новое уголовное расследование. В деле, которое ведет Бюро экономической безопасности и ранее касалось совсем другого бизнеса, табачного, вдруг появились компании Злочевского. Детективы заподозрили его "Газдобыча" в неуплате налогов в особо крупных размерах, а упомянутую выше "Бонум групп" - в причастности к легализации "грязных средств".

29 марта 2022 года на счета "Газдобыча" наложили арест. А на следующий день, судя по секретному приговору Злочевскому, он совершил свой первый донат на Силы обороны. Второе предание эксминистр прислал 10 мая. А уже 12 арест его газовых счетов отменили.

Позже деньги в банках снова заморозили. Но летом – осенью 2023 года Злочевские переоформили ряд своих спецразрешений на месторождения на другие фирмы, поменяли формальных владельцев. Саму "Газдобычу" тоже переписали на новый оффшор - на следующий день после того, как Злочевский окончательно подписал соглашение с прокурором по делу о "рекордной взятке".

Напомним, бывший министр экологии и природных ресурсов Украины времен Януковича Николай Злочевский получил штраф в размере 68 тысяч гривен по делу о взятке правоохранителям. Кроме штрафа, Злочевский предоставил 500 млн гривен для проекта Армия дронов. Также обвиняемый оказал помощь подразделениям ВСУ в виде покупки оборудования на общую сумму более 160 млн. гривен.

Как известно, в 2020 году стражи порядка задержали бывшую руководительницу одного из департаментов ГФС Украины Елену Мазурову, бывшего первого заместителя начальника ГУ ГНС в Киеве Николая Ильяшенко и одного из руководителей группы компаний Burisma, которую связывают с Николаем Злочевским, Андрея Кичу. Они были задержаны на попытке подкупа руководства антикоррупционных органов. Чиновники предложили закрыть уголовное производство по подозрению бывшего топ-чиновника за (владельца Burisma Holdings эксминистра экологии Николая Злочевского).

"Услугу" оценили в 5 млн дол. США, еще 1 млн. дол. США чиновник ГУ ДПС взял себе "сверху". Этих всех лиц, а также инициатора подкупа привлекли к ответственности.

Читайте также

1