Экснардеп Онищенко приговорен к 15 годам тюрьмы

В настоящее время Онищенко скрывается от правосудия за границей
Важно
Экснардеп Онищенко приговорен к 15 годам тюрьмы
Александр Онищенко Фото: УНИАН
5 апреля 2024, 10:40
читати українською

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда объявила приговор народному депутату Украины VII созыва по так называемому газовому делу – 15 лишения свободы с конфискацией.

Об этом говорится в сообщении Специальной антикоррупционной прокуратуры ( САП ).

По данным источников РБК-Украина, речь идет об Александре Онищенко.

В САП сообщили, что депутат обвиняется в завладении государственными средствами на сумму около 740 млн гривен во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с публичным акционерным обществом "Укргаздобыча".

По версии следствия, народный депутат Украины Александр Онищенко является основателем и руководителем организации, участники которой в период с января 2013 по июнь 2016 противоправно завладели около 1,6 млрд гривен от реализации природного газа. В результате таких действий ПАО "Укргаздобыча" нанесен ущерб в сумме около 740 млн гривен.

В феврале 2019 года обвинительный акт в отношении Онищенко направлен в Печерский районный суд города Киева.

В рамках расследования по ходатайству детективов НАБУ наложен арест на 1 млн. куб. м газа, 6 млн. евро, 1 объект недвижимости (офисное помещение), 1 самолет и другое имущество, которое, в случае вынесения приговора суда, может быть взыскано как возмещение за нанесенный ущерб.

В мае 2020 года немецкий суд отказался экстрадировать бывшего нардепа Александра Онищенко, подозреваемого в организации "газовых схем" в Украине. Суд не уверен, что преследование Онищенко не является политическим.

Как известно, по версии обвинения, в 2013-2016 годах Онищенко совершил ряд уголовных правонарушений. Будучи заместителем председателя топливного комитета Верховной рады, он был осведомлен о спросе и ценах на рынке природного газа в Украине и имел контроль над компаниями ООО "Надра Геоцентр", ООО Фирма "Хас" и ООО "Карпатнадраинвест", которые являются операторами по договорам о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча". Это вроде бы помогло ему создать схему завладения средствами государственной компании от реализации газа, добытого на государственных недрах.

В план он привлек свою мать Инессу Кадырову и Валерия Постного, которые, по данным следствия, стали соорганизаторами. Кроме них, были вовлечены и другие лица, выполнявшие определенные им роли. В результате реализации схемы преступная организация якобы завладела 1,6 млрд грн "Укргаздобычей".

Читайте также

1