Эксперты назвали области, где худшая ситуация с COVID-19

В шести регионах уровень госпитализации больных превышает 5%
Главное
Эксперты назвали области, где худшая ситуация с COVID-19
Тест на коронавирус (фото picabu)
26 августа 2021, 14:37
читати українською

В Черновицкой области уровень госпитализации больных COVID-19 превышает уровень госпитализации в других регионах.

Об этом сообщил во время онлайн-брифинга руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко, передает УНИАН.

Критическим регионом сейчас является Черновицкая область... Сейчас мы видим, что в два-три раза уровень госпитализаций в Черновицкой области превышает уровень госпитализации в других регионах. Уже более трети ковидных коек с кислородом заняты в этом регионе. Мы рекомендуем в Черновицкой области увеличить в два-три раза уже имеющиеся ковидные ресурсы, не ожидая ухудшения ситуации дальше, - говорит Ганиченко.

По его словам, на 25 августа в Черновицкой области уровень заболеваемости составляет 83 человека на 100 тыс. населения, коэффициент выявления случаев инфицирования - 6,8%, уровень госпитализаций - 23,9 на 100 тыс. населения, а загруженность коек с кислородом - 36%.

Отмечается, что в Донецкой, Запорожской, Сумской, Тернопольской, Черновицкой и Черниговской областях коэффициент обнаружения новых случаев COVID-19 превышает 5%.

Это те регионы, которые сейчас имеют большей риск распространения заболеваемости и уменьшение контроля над распространением... Ведь по рекомендациям ВОЗ, если этот показатель до 5%, то можно говорить, что заболеваемость под контролем, - сообщил эксперт.

В Киевской школе экономики рекомендуют увеличить уровень тестирования по крайней мере вдвое для этих областей для того, чтобы контролировать распространение заболевания.

Напомним, количество случаев инфицирования штаммом коронавируса "Дельта" в Украине растет. В Украине определили и подготовили 256 больниц, оказывающих специализированную помощь больным коронавирусом.

Читайте также

1