Эксперты назвали основные недостатки земельной реформы

Эти недостатки могут иметь необратимые последствия для аграрной отрасли
Эксклюзив
Эксперты назвали основные недостатки земельной реформы
Поле (Фото: flicr)

В концепции земельной реформы в Украине есть ряд положений, которые эксперты однозначно относят к недостаткам работы авторов реформы и которые могут иметь необратимые последствия для аграрной отрасли, генерирующей 17% ВВП и 45% валютных поступлений в бюджет.

Об этом в материале Парламент.UA пишет журналист-аналитик Виталий Кравченко.

В частности ряд экспертов настаивает на формальности законодательных ограничений в сфере купли-продажи земли и отмечает, что их очень легко обойти.

Те формальные ограничения, которые они (авторы реформы - ред.) взяли - очень легко обойти, - считает нардеп от "Батькивщины" Михаил Цимбалюк.- Если мы хотим создать слой латифундистов косвенно-иностранных или даже отечественных - тогда да, можно запускать рынок земли в нынешней редакции.

Одним из основных провалов называют отсутствие понятного источника доступных кредитов для покупки земли. В теории такой механизм должен запуститься, но как, кто, под какие проценты и на каких условиях будет предоставлять эти займы на момент запуска рынка неизвестно.

Кабмин заявил, что на земельные сделки будет распространяться программа 5/7/9 и пригласил фермеров воспользоваться ею. Но вопросов стало еще больше.

Исходя из наполнения этой программы деньгами, при желании ее операторы не смогут охватить всех желающих, - считает президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

В то же время банки вовсе не мечтают кредитовать земельные сделки. Иметь дело с неунифицированным залогом, который сложно оценить и на который затем нужно искать покупателя - то есть заниматься далеким от финансового бизнесом - сомнительное удовольствие. Вадим Ивченко, член парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, убежден, что у фермера - единоличника, который не ведет вообще никакой налоговой отчетности шансов получить кредит нет.

Читайте также

Еще один спорный фактор - механизм проверки покупателей и контроль лимитов на концентрацию. Есть сомнения, что удастся соблюсти даже нормы о недопуске к покупке граждан государства-агрессора. По утвержденному протоколу нотариус требует у потенциального покупателя украинский паспорт - и никак не учитывает, что у него может быть двойное или даже тройное гражданство. А по концентрации, то в условиях отсутствия реестра связанных лиц доказать, что тот или иной участок приобретается в пользу третьего лица сверх лимита практически невозможно. Другое дело, что сейчас, когда лимит составляет всего 100 га админрасходы на проведение таких сделок будут их естественным ограничителем. Но все изменится, когда допустимый максимум будет повышен до 10 тысяч га в одни руки.

Напомним, на рынке земли в Украине, который открылся сегодня, 1 июля, смогут проводить операции граждане Украины и банки, юридические лица будут допущены к рынку лишь в 2024 году.

1