Старт земельной реформы: за пол дня продали 33 участка

Только за полдня Минюст зарегистрировал 33 сделки о продаже земли
Важно
Старт земельной реформы: за пол дня продали 33 участка
Земля (Фото: pexels)

По состоянию на 14 часов 1 июля Министерство юстиции зарегистрировало 33 новых сделки по земле сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщил Министр юстиции Денис Малюська, говорится на сайте ведомства.

Это первые сделки с землей сельскохозяйственного назначения, заключенные после снятия моратория, - отметил министр (досье Дениса Малюськи).

По его словам, перед открытием рынка была проведена огромная работа: внесены изменения во многие законы, разработан ряд новых подзаконных актов.

Длительной была также разработка нового софта, связанного с открытием рынка земли.

Программное обеспечение реестров, которые работали до сих пор, не было пригодным для обеспечения обращения участков и, в частности, для соблюдения ограничений, установленных Законом о рынке земли. Сейчас же никаких физических препятствий для функционирования рынка земли нет, мы стабильно работающую систему, - рассказал Малюська.

При этом министр юстиции отметил, что широкомасштабная земельная реформа начнет действовать с 2024 года. Сейчас же наступает этап "ограниченного рынка земли", когда приобретать землю могут только физические лица, и общая площадь таких участков не может превышать 100 га.

Для эффективной защиты прав собственников земли на законодательном уровне был принят ряд постановлений по проверке нотариусами покупателей земельных участков сельскохозяйственного назначения и сделок купли-продажи на соблюдение требований Закона. Они в итоге дадут возможность обеспечить корректную процедуру продажи участков, правильное оформление всех сведений в реестре, а гражданам Украины - реализовать свое конституционное право на свободное распоряжение своей собственностью, - пояснил министр.

В то же время по его словам, будет осуществляться и проверка источников происхождения средств на приобретение участка в ее потенциального владельца.

Вместе с тем, к рынку земли не будут допущены не только иностранцы, но и отдельные категории граждан Украины. Среди них, в частности, лица, в отношении которых были применены специальные экономические санкции и другие ограничительные меры в соответствии с Законом Украины "О санкциях" в виде запрета на заключение сделок по приобретению в собственность земельных участков.

Об особенностях старта земельной реформы в Украине читайте в материале Парламент.UA: На старт, внимание, рынок земли: плюсы, минусы и прогнозы.

Читайте также