Эксперты рассказали, какие последствия могут иметь ограничение въезда гражданам России

Очевидно, что такое решение вызовет недовольство со стороны российских властей
Эксклюзив
Эксперты рассказали, какие последствия могут иметь ограничение въезда гражданам России
2 декабря 2021, 16:05
читати українською

На сайте президента петиция о запрете въезда граждан России на территорию Украины собрала необходимые 25 тысяч голосов, даже больше. В своем ответе на петицию Владимир Зеленский указал на "возможные сценарии развития", но какие именно не уточнил. Только намекнул на безопасность и возможные "социальные последствия нововведений".

Эксперты в комментарии Парламент.UA рассказали, какие последствия возможны от запрета въезда в Украину россиянам.

Эксперт общественного движения "Все вместе!" Евгений Сависко считает, что если такой запрет примут, то Кремль поступит аналогично с нашими земляками. Большая часть гастарбайтеров вернутся домой, где работы для них нет и, мол, в ближайшее время и не будет. Тем самым они "вынуждены будут идти либо в криминал, либо в нелегалы, но уже в Украине".

Очевидно, что это решение вызовет недовольство со стороны российских властей. Возможно, они введут запрет на въезд в Россию граждан Украины, торговую и энергетическую блокаду. Однако в этом случае следует понимать, что российские граждане потенциально представляют угрозу Украине, поэтому в интересах национальной безопасности следует запретить их въезд в Украину, несмотря на ответ России, – убежден экономический эксперт Александр Хмелевский .

Председатель "Ассоциации Политических Наук" Дмитрий Синченко утверждает, что такое решение существенно усложнит проведение враждебных действий Кремля против Украины, усложнит проведение разведки, диверсий, спецопераций в нашем тылу, придаст определенности в двусторонние отношения наших стран, ослабит экономические и социальные связи. Поэтому в итоге это снизит зависимость Украины от врага и снизит потенциальную возможность оказывать влияние на Украину со стороны Москвы.

Больше читайте в нашем материале: Россиянам хотят запретить въезд в Украину: что об этом думает Зеленский и к чему готовиться

Читайте также

1