Экстрадиция украинских мужчин из-за границы: какие страны отказались выдавать ухилянцев

Украина пытается вернуть домой пригодных к военной службе мужчин
Главное
Экстрадиция украинских мужчин из-за границы: какие страны отказались выдавать ухилянцев
Европарламент (Фото: Википедия)
25 января 2024, 16:44
читати українською

На фоне планов усилить мобилизацию в Украине, власти, кажется, не против "принудительного" возвращения на родину граждан, легально или противозаконно сбежавших от войны. Но европейские страны не собираются совершать "экстрадицию" уклонистов.

Ресурс "Слово и дело" пишет, какие страны уже заявили о категорическом отказе "депортации" украинцев домой.

В Австрии, где проживает 14 тысяч пригодных к военной службе украинцев, заявили, что никогда не стали бы выдавать мужчин призывного возраста, приехавших после начала полномасштабной войны. В МВД страны подчеркнули, что это было бы массовым посягательством на государственность страны.

В Германии проживает около 200 тысяч украинских мужчин мобилизационного возраста. Поскольку Конституция страны предусматривает, что граждане не обязаны служить в вооруженных силах против своей воли, власти не могут принудить к этому и людей из других стран.

Категорически против экстрадиции мужчин из Украины и Венгрии. Там уже заявили, что все беженцы из Украины находятся "в безопасности", находясь на ее территории.

В Чехии находится примерно 200 тысяч украинских мужчин с разными видами виз. Но нет международных правовых механизмов вернуть Украине граждан призывного возраста для мобилизации.

В Эстонии живут около 7,5 тысячи украинцев призывного возраста. Власти страны не намерены "высылать" в Украину мужчин.

В Польше также не собираются депортировать военнообязанных украинцев, но готовы "создать условия, чтобы они сами вернулись на родину".

Подробнее об этой проблеме читайте в нашем материале: Экстрадиция уклоняющихся из-за границы: возможно ли это сделать на практике.

Читайте также