Эксзамминистра инфраструктуры Лозинский вышел под залог

По информации СМИ, это произошло именно тогда, когда из отпуска вышел "нужный" судья
Главное
Эксзамминистра инфраструктуры Лозинский вышел под залог
22 июля 2023, 12:46
читати українською

Из-под стражи под залог в 2,5 млн грн вышел экс-замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Василий Лозинский.

Об этом сообщила журналистка Татьяна Николаенко.

"Адвокаты вдруг где-то нашкребли на залог 2,5 млн, и внесли его. И сделали это как раз под выход из отпуска судьи Шкодина, который и до того благоволил Лозинскому. Вот что автоматическое распределение дел делает всесильное. И дружба родственников судьи и фигурантов дела", - написала она.

Далее журналистка процитировала издание "Слово и дело", ранее писавшее, что родная сестра следственного судьи Высшего антикоррупционного суда Ярослава Шкодина была соавтором ряда научных публикаций вместе с фигурантом дела бывшего заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского. Также родственница судьи дружит с супругой фигуранта дела.

Как утверждают источники издания, сестра судьи Шкодина Ирина была соавтором ряда научных публикаций вместе с заместителем директора по управлению проектами государственного института "УкрНИИводоканалпроект" Максимом Бабенко. Его роль исследуется в рамках дела Лозинского, поскольку, по версии следствия, "откаты" осуществлялись именно по закупкам государственного института "УкрНИИводоканалпроект".

В то же время судья Шкодин выбирал меры пресечения экс-заместителю министра Лозинскому и еще одному фигуранту дела – Александру Крошке. Экс-замминистра запретили общаться с Бабенко, который сейчас находится по делу в статусе свидетеля. К тому же Бабенко возглавляет департамент по работе с проблемной задолженностью "Нафтогаз Украины", где главой правления является Алексей Чернышев. Последний тоже фигурирует в деле Лозинского в статусе свидетеля, экс-замминистра запретили и с ним общаться.

Также, по словам собеседников из НАБУ, сестра Шкодина дружит с женой Бабенко Еленой Христофоровой. Они работают вместе в Харьковском национальном университете имени В.М. Каразина и являются друзьями в соцсети Facebook. Совместная работа Ирины Шкодиной и Елены Христофоровой подтверждается на сайте ВУЗа.

Напомним, НАБУ задержала заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского. Дело касается хищения бюджетных средств при закупке генераторов. Расследование ведется по статьям 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом в крупном размере или совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору). В ходе обысков в офисе предпринимателей было обнаружено и изъято 920 тыс. грн и 38,7 тыс. дол.

На следующий день Лозинского уволили с должности, а 24 января ВАКС избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с электронным браслетом. Хотя НАБУ и САП просили арестовать Лозинского с альтернативой 50 млн. гривен залога.

Однако 17 февраля апелляционная палата ВАКС отменила домашний арест Лозинского – его заключили под стражу с возможностью выйти под залог в 50 млн гривен.

В марте суд изменил ему меру пресечения на круглосуточный домашний арест, а в апреле изменили арест на 9,93 млн гривен залога.

1