Елену Думу назначили главой АРМА

Это назначение скандально, поскольку экспертное сообщество выступало против назначения чиновницы
Главное
Елену Думу назначили главой АРМА

Кабинет министров назначил руководителем Национального агентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) Елену Думу.

Начиная с 2006 года, Дума работала на различных руководящих должностях в органах государственной власти. Она сменила 12 должностей на госслужбе, последнее место работы – Черниговская ОГА, где она работала заместителем главы администрации. В их числе Кабинет министров, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов и Министерство аграрной политики и продовольствия. Также она работала в Министерстве юстиции, Фонде социального страхования.

Стоит отметить, что международная организация Transparency International Ukraine обращалась в Кабмин с просьбой не поддерживать кандидатуру Думы, потому что у нее нет соответствующего опыта.

С августа 2021 года обязанности главы АРМА исполнял Дмитрий Жоравович. Его предшественник Виталий Сигидин получил подозрение в присвоении 400 тысяч долларов.

Кандидатура Елены Думы была поддержана Конкурсной комиссией 28 июня.

По данным УП, на голосовании настаивал премьер Шмигаль. Накануне послы стран G7 выразили оговорку процедуре, по которой Думу признали победителем конкурса на главу АРМА. Выбор конкурса также вызвал резко отрицательную реакцию у экспертного сообщества.

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений - центральный орган исполнительной власти Украины со специальным статусом, созданным в 2016 году. АРМА обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве, и/или по управлению активами, на которые наложен арест или конфисковано в уголовном производстве, или в деле о признании необоснованными активов и их взыскание в доход государства.

Читайте также

1