Элитной текилы на миллион гривен изъяли таможенники у пассажирки в "Борисполе" (фото)

Элитные напитки девушка привезла из Мексики
Элитной текилы на миллион гривен изъяли таможенники у пассажирки в "Борисполе" (фото)
12 февраля 2022, 08:22
читати українською

В багаже украинки, возвращавшейся домой из Мексики, киевские таможенники на "зеленом коридоре" обнаружили 66 бутылок элитного алкоголя.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской таможни.

24-летняя путешественница прилетела в Украину из Мексики, г. Канкун, транзитным сообщением через Турцию. После приземления самолета, девушка выбрала для прохождения таможенного контроля "зеленый коридор", удостоверив этим об отсутствии у нее товаров, подпадающих под ограничения или запреты.

Однако при таможенном контроле в 10 чемоданах девушки таможенники обнаружили 66 бутылок алкогольных напитков, из которых 53 бутылки текилы, 6 мескаля и 7 вина. Текила преимущественно элитная, Don Julio Real Anejo, Avion Reserva 44 Extra Anejo, Centinela Anejo Anos, изысканное вино из винодельческой США Caymus Napa Valley Cabernet Sauvignon и так далее.

К примеру в украинских магазинах бутылка текилы Don Julio Real Anejo стоит 29 тысяч гривен. А такой текилы у пассажирки была 31 бутылка.

Предусмотренная Таможенным кодексом норма алкогольных напитков на одного пассажира, достигшего 18-летнего возраста, девушке пропущена, а это 1 бутылка текилы и 3 бутылки вина.

Относительно пассажирки Киевской таможней составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины. Алкоголь изъят. По предварительному подсчету, его стоимость составляет 970 тысяч гривен, окончательная будет определена дополнительно. Материалы дела таможня передаст суду, который вынесет решение по этому делу.

Напомним, в аэропорту "Борисполь" пограничники разоблачили бортпроводников на контрабанде мобильных телефонов и другой техники под видом мусора.

Читайте также