Йенс Столтенберг призвал Россию вывести свои силы из Абхазии и Южной Осетии

Столтенберг подтвердил поддержку со стороны союзников по НАТО территориальной целостности Грузии
Йенс Столтенберг призвал Россию вывести свои силы из Абхазии и Южной Осетии
29 сентября 2020, 18:31
читати українською

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил поддержку со стороны союзников по НАТО суверенитета и территориальной целостности Грузии.

После встречи с премьер-министром Грузии Георгием Гахария в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, Столтенберг призвал Россию вывести свои силы из оккупированных регионов Абхазии и Южной Осетии, сообщается на сайте Североатлантического альянса.

НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в ее международно признанных границах. Мы призываем Россию завершить признание регионов Абхазии и Южной Осетии, и вывести свои силы, - заявил Йенс Столтенберг.

Руководитель НАТО отметил тесное сотрудничество между НАТО и Грузией в обеспечении безопасности в регионе Черного моря, в частности, в обмене информацией радаров в отношении воздушного движения, в противодействии гибридным угрозам и в проведении совместных учений.

Читайте также

Ранее Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг призвал Грузию продолжать использовать все возможности для подготовки к будущему членству в Альянсе.

Он напомнил, что страны-участницы НАТО ранее договорились укрепить партнерство с Грузией. В частности, обмениваться данными радаров, устранять гибридные угрозы и проводить совместные учения в Черном море. Столтенберг подчеркнул, что Россия должна вывести войска из Абхазии и Южной Осетии.

Также по его словам, в Альянсе рассчитывают, что в следующем месяце парламентские выборы в Грузии пройдут в соответствии с высокими международными стандартами.